День кафедры прошел в Научной библиотеке ДГМУ

28 сентября 2023 года в Научной библиотеке прошло очередное мероприятие – День кафедры. В этот раз в мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры анатомии человека во главе с заведующей Сабиной Гусейновой.

В рамках мероприятия были представлены следующие темы: публикационная активность вуза и сотрудников подразделений, публикации международного уровня, составление библиографических ссылок и списков литературы к научным работам.

Заведующая отделом электронных ресурсов Патимат Хайбулаева рассказала о российском индексе научного цитирования (РИНЦ), о публикационной активности и основных показателях ученых, дала рекомендации по повышению публикационной активности.

В своем выступлении, главный библиограф Салисат Заирбекова отметила, что для того чтобы повысить уровень публикаций следует печататься в международных научных журналах, а также осваивать технологии публикационной активности.

Далее презентацию об основных правилах, требованиях составления и оформления библиографических ссылок и составления списков согласно ГОСТам, представила слушателям заведующая информационно-библиографическим отделом Загидат Мусаева.

Директор Научной библиотеки Венера Мусаева проинформировала сотрудников кафедры о предстоящем тестовом доступе к научным периодическим изданиям Компании «ИВИС».

В конце мероприятия сотрудники кафедры прошли регистрацию в системе Science Index (РИНЦ).

Проведение такого рода мероприятий позволяет уточнить информационные потребности научных сотрудников вуза, ознакомить преподавателей, как с новыми формами использования электронных ресурсов, так и с традиционными источниками информации в научной и образовательной деятельности.