Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

День открытых дверей прошел в ДГМУ

21.03.2024

323

Во вторник, 19 марта, в Дагестанском государственном медицинском университете состоялся День открытых дверей, когда старшеклассники школ г. Махачкала смогли своими глазами увидеть, как устроено обучение в медицинском вузе, ознакомиться с возможностями ДГМУ.

Сначала их ждала экскурсия по Научно-образовательному инновационному центру ДГМУ, в котором расположен федеральный аккредитационный центр вуза, оснащенный инновационным учебным оборудованием и пособием: современными виртуальными интерактивными системами, механическими тренажерами, высоко реалистичными роботами-симуляторами, манекенами, физическими моделями-муляжами, медицинским оборудованием.

Учебное и симуляционное оборудование центра обеспечивает практическую подготовку обучающихся без риска для пациентов в виртуальной, имитированной ситуации с применением реалистичных тренажеров, виртуальных симуляторов и роботов-симуляторов пациентов.

Школьники с интересом ознакомились с центром, задавали вопросы сотрудникам университета.

Далее началась торжественная часть мероприятия, которую открыл ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев. Он поприветствовал школьников в стенах ДГМУ и отметил, что определиться с будущей профессией – значит выбрать свой путь и призвание на многие годы вперед. «И такой выбор особенно сложен не только для молодых людей, заканчивающих школу, но и для их родителей. Профессия врача, пожалуй, самая востребованная в современном обществе и Дагестанский государственный медицинский университет успешно решает задачи подготовки кадров для здравоохранения более 90 лет и делает это настолько успешно, что выпускники ДГМУ – желанные специалисты не только в Дагестане, но и за его пределами.

В нашем вузе сформирован квалифицированный профессорско-преподавательский состав, необходимая материально-техническая база, получают развитие современные информационные технологии, работает симуляционно-аккредитационный центр, оснащенный новейшим фантомным оборудованием для отработки практических навыков и умений. В университете созданы все условия для подготовки грамотных врачей, провизоров и других специалистов. Обучаясь в нашем вузе, вы получите не только фундаментальные теоретические знания, но и необходимые практические навыки», – подчеркнул ректор.

Заместитель начальника управления образования г. Махачкала Зумруд Багдуева в своем выступлении поблагодарила руководство вуза за организацию такого мероприятия. «Оно для нас является традиционным. Мы ежегодно с большим удовольствием приходим в Дагестанский государственный медицинский университет и приводим с собой наших лучших выпускников, которые хотят посвятить свою жизнь медицине. В рамках таких мероприятий наши школьники могут воочию увидеть, как проходит обучение в медицинском вузе, какие возможности предоставляет ДГМУ для своих студентов», – сказала она.

Далее ответственный секретарь приемной комиссии Ильяс Киблаев рассказал школьникам о правилах приема в Дагестанский государственный медицинский университет, особенностях приема в вуз в этом году.

Деканы факультетов и Медицинского колледжа провели презентацию своих факультетов и колледжа для старшеклассников, рассказали об особенностях обучения и многом другом.

После состоялось общение школьников с представителями вуза, на котором старшеклассники смогли задать интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

В завершение мероприятия активисты Центра культуры ДГМУ представили гостям небольшую концертную программу.