День открытых дверей прошел в ДГМУ

День открытых дверей состоялся 13 марта в Дагестанском государственном медицинском университете. На мероприятие были приглашены старшеклассники, которые хотят стать медицинскими работниками. День открытых дверей посетили ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, начальник управления образования г. Махачкала Закир Каидов, учителя и старшеклассники махачкалинских школ.

Для гостей были организованы экскурсии по подразделениям университета. Ректор вместе с З.Каидовым и школьниками осмотрели Молодежный центр ДГМУ, Музей истории вуза, анатомический музей, Научную библиотеку университета. С. Маммаев подробно ознакомил З. Каидова с работой отдела электронных каталогов, залом научной литературы, залом научно-медицинской и социально-политической литературы. Было отмечено, что в ДГМУ активно внедряются современные образовательные технологии, студенты и преподаватели пользуются электронными научно-образовательными ресурсами. В Музее истории университета гостям рассказали о становлении вуза, его руководителях в разные годы, показали медицинские приборы, находящиеся в экспозиции.

После посещения анатомического музея все собрались в лекционном зале Морфологического корпуса ДГМУ. С.Маммаев поприветствовал всех старшеклассников и их сопровождающих, отметив, что будет рад видеть школьников в качестве абитуриентов. Но он также подчеркнул, что выбор профессии врача должен быть осознанным и сделанным самими школьниками, а не их родными и близкими, потому что эта профессия требует много сил и большой отдачи. «У нас много успехов в последнее время, особенно в молодежной политике. Мы говорим о практикоориентированном обучении. Наши студенты достойно представляют вуз и республику на Всероссийских и международных олимпиадах и конференциях. Студенческий спасательный отряд ДГМУ «Снежный барс» является одним из лучших в стране. Они являются призерами Всероссийской студенческой олимпиады по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл» и других мероприятий. Большие успехи у ДГМУ и в научной работе. Буквально две недели назад в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова прошла «Эстафета вузовской науки – 2019», по итогам которой наш вуз во второй раз стал победителем в номинации 5ТОПВУЗОВ, и стал Головным базовым вузом мероприятия в следующем году. То есть проекты, направляемые на конкурс, будут проходить экспертную проверку на базе ДГМУ.

В университете созданы все условия для самореализации молодежи. Есть Комитет по делам молодежи, Объединенный совет обучающихся, Студенческий сектор ОПК ДГМУ, Волонтерский центр и другие студенческие объединения», — рассказал ректор. Он также отметил, что качество образования в вузе зависит от того, какие абитуриенты приходят в университет. С. Маммаев пожелал З.Каидову, директорам школ дальнейшего повышения качества образования, и выразил им теплые слова благодарности за качественную подготовку абитуриентов.

Закир Каидов в своем обращении к присутствующим отметил, что образование, духовность и медицина – это три вещи, которые во все времена спасали человека от деградации и уничтожения. «Нам очень приятно, что многие наши школьники становятся абитуриентами, а затем и студентами Дагестанского государственного медицинского университета. Мы сегодня убедились, что новым руководством, в лице Сулеймана Нураттиновича делается многое для студентов. Есть хорошие спортивные площадки и спортзал, прекрасные учебные и лекционные помещения, Музей, Научная библиотека. Одним словом, здесь есть все для тех, кто действительно хочет учиться. Надеюсь, многие из тех, кто сегодня пришел сюда старшеклассниками, в следующем году будут уже студентами, причем одними из самых лучших и успешных. Думаю, что профессорско-преподавательский состав медуниверситета может достойно конкурировать со многими ведущими вузами РФ. Желаю всем удачи, здоровья, процветания, а вузу – улучшения материально-технической базы и дальнейших успехов».

Затем школьников и их учителей поприветствовал проректор по учебной работе Руслан Шахбанов, декан лечебного факультета Разин Рагимов, которые отметили, что выбор профессии – очень серьезный этап в жизни каждого человека, определяющий всю его дальнейшую судьбу. Они отметили, что профессия врача требует постоянного обучения и постоянной работы над собой и пожелали всем школьникам удачи при поступлении в вуз и дальнейшей учебе.

Далее выступил ответственный секретарь приемной комиссии Ильяс Киблаев, который ознакомил присутствующих с правилами приема в Дагестанский государственный медицинский университет.

В ходе мероприятия гостям продемонстрировали фильм об истории университета, рассказали о ДГМУ глазами студентов, провели мастер-класс по оказанию первой помощи и ознакомили с работой студенческих объединений вуза. В заключение активисты Центра культуры ДГМУ представили несколько своих номеров.

Пресс-служба ДГМУ