Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

ДГМУ и ЛГМУ: объединенное заседание СНО

22.12.2022

650


17 декабря 2022 г. прошло объединённое заседание СНК/СНО кафедр нормальной физиологии ДГМУ/ РД и ЛГМУ/ Луганская народная республика.
На повестке дня: адаптация организма человека в различных условиях.

Перед началом заседания состоялось награждение победителей и призёров конкурса НИР в рамках состоявшегося Всероссийского конгресса по перспективным направлениям развития медицины «Moderna et futura medicina» с международным участием, посвящённого 90-летию университета, состоявшегося 7-8 октября 2022года. На конкурс было представлено более 20 работ, предварительно прошедших технический экспертный отбор. Из них на конкурс было представлено офлайн/онлайн – 10/3 соответственно, для оценивания НИР были применены дополнительные критерии отбора и принято решение наградить дипломами и памятными призами по двум категориям: лучшие работы среди студентов и молодых ученых.

Салават Шамсиева, ассистент кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии была награждена дипломом I степени. Аида Юзбекова, студентка 4 курса, лечебного факультета ДГМУ, кружковец Physioland, также заняла I место. Дипломами II степени были удостоены – Наида Уруджева, ассистент кафедры акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов и Аминат Абдуллаева, студентка 6 курса лечебного факультета. Диплома III степени был удостоен студент 6 курса, педиатрического факультета Магомед Гаджиев. Всем призёрам и победителям вручили в торжественной обстановке дипломы и памятные призы — статуэтки с гравировкой. Присутствующих в зале гостей, членов СНК и молодых ученых, преподавателей пригласили к участию в конкурсе в следующем году.
По окончании торжественной наградной части мероприятия с приветственным словом обратились: зав. кафедрой нормальной физиологии Разин Рагимов, доцент кафедры нормальной физиологии ДГМУ, научный руководитель СНК Physioland Наида Абдуллаева, а также профессор ЛГМУ им. Святителя Луки Татьяна Тананакина.
Кроме того, на заседании присутствовали и другие научные руководители выступающих студентов: доцент кафедры нормальной физиологии ЛГМУ Елена Лысенко, а также ассистент кафедры нормальной физиологии ЛГМУ Руслан Паринов.

Также поприветствовали онлайн-гостя из г. Саранск — студента Мордовского Государственного Университета им Н. П. Огарёва.
Первым выступал Джабраил Джабраилов, студент лечебного факультета, с темой «Адаптация в условиях высокогорья»
Далее выступали студенты ЛГМУ, студенты лечебного факультета, 3 курса: Алексей Серебряков и Александра Ющенко с докладом «Офтальмологический статус студентов медиков в условиях дистанционного обучения».

Студенты лечебного факультета ЛГМУ Ксения Бажан и Алина Дмитриенко представили работу «Оценка состояния шейного отдела позвоночника у студентов разных курсов медицинского вуза»

После Патимат Магомедова, студентка лечебного факультета, староста СНК Physioland выступила с докладом «Оценка взаимосвязи между нарушением прикуса и идиопатическим сколиозом у подростков».

Эльвира Плотникова – врач ординатор первого года, а также Дарья Давыдова – студентка лечебного факультета ЛГМУ, представили работу «Оценка психологического состояния студентов-медиков разных курсов в условия дистанционного обучения».

Завершил серию докладов Гаджи Тамиров – студент лечебного факультета ДГМУ с темой «Особенности адаптации организма человека в условиях невесомости»
На мероприятии присутствовали студенты кружковцы онлайн и офлайн в общем количестве около 60 человек. Ребята с интересом слушали, задавали вопросы. А по окончанию выступления докладчикам предложили объединиться в исследованиях по космической медицине и влиянию социально-гигиенических, психофизиологических и медицинских факторов на состояние здоровья обучающихся.

Стоит отметить ведущего за активное организацию, ведение и непосредственно участие в выступлениях студентов ЛГМУ им. Святителя Луки старосту СНК/СНО по нормальной физиологии Луганского ГМУ – Павла Малинина.

С завершающим словом обратились доцент кафедры нормальной физиологии ЛГМУ Елена Лысенко и Татьяна Тананакина теплыми поздравлениями с наступающим новым 2023 годом. Организаторами было отмечено, что такие заседания проводить не только полезно, но и очень увлекательно.