ДГМУ на II Международном конгрессе «РОСМЕДОБР»

Руководитель федерального аккредитационного центра Дагестанского государственного медицинского университета принял участие в качестве делегата от СКФО в работе II Международного конгресса «РОСМЕДОБР» которое провело Российское общество специалистов медицинского образования 18–21 октября 2023 года в г. Москва.

Формат мероприятия проходил очно и транслировал он-лайн некоторые из секций. Целью мероприятия служило совершенствование медицинского образования в Российской Федерации. Площадка ежегодно собирает аудиторию из специалистов медицинского образования из РФ и стран СНГ, к участию активно приобщаются преподаватели и руководители образовательных организаций. Конгресс из года в год становится ведущей площадкой, собирающей экспертов в области медицинского образования, а также лидеров мнений, представляющих организации в области медицинского образования и образовательные организации. Очно Конгресс посетило около 550 слушателей и отмечено более 1000 онлайн подключений.

II Международный конгресс РОСМЕДОБР торжественно открыли:

Татьяна Владимировна Семенова, к.м.н., заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации; Бадма Николаевич Башанкаев, председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации; Залим Замирович Балкизов к.м.н., генеральный секретарь Ассоциации «РОСМЕДОБР», Директор института подготовки педагогов непрерывного профессионального образования ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, профессор кафедры организации профессионального образования и образовательных технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России; Лариса Константиновна Мошетова, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, президент Ассоциации «РОСМЕДОБР», председатель Центральной аккредитационной комиссии, заведующая кафедрой офтальмологии, президент ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

В рамках II Международного конгресса, также состоялся II Съезд Российского Общества специалистов медицинского образования.

Спикеры Конгресса обсудили проблемы современного медицинского образования и методы их решения. Особое внимание уделили возможности дальнейшего развития образования в России, и какие шаги следует предпринять, для улучшения качества медицинского образования. Специалисты постарались разобраться с какими сложностями сталкиваются студенты и преподаватели, что следует изменить в системе подготовки медицинских образовательных организаций. Прошли симпозиумы на темы: ”Формирование команды профессионалов – обучение и погружение в науку”, “Оценка качества образования в медицине”, “Оценка мероприятий для НМО”, и “Аккредитация специалистов здравоохранения: реалии и перспективы”.

Новые цифровые и информационные технологии в медицинском образовании – также явились важной темой для обсуждения на РОСМЕДОБРе. Внимание уделили проблемам и трудностям на пути цифровизации, при этом отметили, что с молодым поколением в этом направлении работать проще, так они уже сами цифровизированы и позитивно, с интересом воспринимают новые процессы обучения. Особое внимание уделили VR-технологиям, с помощью которых можно совершенствовать и улучшать качество медицинского образования. Дополненная виртуальная реальность позволяет будущим врачам видеть процесс изнутри.

Также в рамках Конгресса состоялся симпозиум: “Стартапы и механизмы поддержки инновационных проектов в медицине”. На сессии собрались представители государственных учреждений, коммерческих компаний и вузов, готовых на примере собственной успешной работы поделиться опытом и знаниями относительно запуска новых проектов.

Заключительным и самым динамичным мероприятием Конгресса стало проведение в четвертый день – стратегической сессии «Трансформация в медицинском образовании», который прошел в стиле «мозгового штурма», где были созданы рабочие группы по формированию предложений по направлениям и проблемам, которые будут адресованы в законодательные и исполнительные органы власти.