ДГМУ принял участие в форуме «Дни детской хирургии в Азербайджане» в Баку

С 17 по 19 мая в Баку прошел Первый международный форум «Дни детской хирургии в Азербайджане».

В мероприятии приняли участие 357 делегатов из 10 стран мира. В течение трех дней работы форума были проведены более 26 параллельных симпозиумов, на которых делегаты представили более 100 докладов на самые актуальные темы, включая детскую хирургию, анестезиологию и послеоперационную реабилитацию. Большой интерес вызвали мастер-классы, на которых были продемонстрированы методики операций при различных патологиях.

От Республики Дагестан была представлена целая делегация детских хирургов – д.м.н., главный врач Детской республиканской клинической больницы им. Н.М. Кураева Махачев Башир Магомедович, зав. кафедрой детской хирургии ДГМУ, к.м.н., доцент Мейланова Фатима Вофаевна и другие.

От Дагестана были представлены пять актуальных докладов по различным направлениям детской хирургии, которые вызвали большой интерес получили высокую оценку – коллеги задавали много вопросов:

·        «Анализ причин и количества тяжелых осложнений при ритуальном обрезании у детей» – З.Н. Муртузаалиев;

·        «Лапароскопическая деторсия придатков матки» – Г.Н. Толбоева;

·        «Результаты лапароскопического лечения острого аппендицита у детей» М.К. Курбанова;

·        «Инородные тела желудочно-кишечного тракта у детей. Разнообразие и опасность» – А.М. Керимова;

·        «Этапная коррекция множественных врожденных пороков развития: описание случая» – С.А. Гебекова.

Кроме научной части, участников впечатлила и культурная программа конгресса. Гости наслаждались прекрасной архитектурой и гостеприимством Баку.

Дина Балгишиева