ДГМУ принял участие в Китайско-российском форуме студентов и молодых ученых

Дагестанский государственный медицинский университет принял участие в Китайско-российском форуме студентов и молодых ученых Молодежного альянса РКАМУ “Последние достижения в эндокринологии – 2021”, который состоялся 15 декабря 2021 года в формате онлайн. Организатором мероприятия выступил Харбинский медицинский университет. Соорганизатором – Дагестанский государственный медицинский университет. Основной целью форума явилось налаживание взаимного общения и обмена опытом в области эндокринологии между китайскими и российскими молодыми учеными и студентами.

Перед началом форума была продемонстрирована видеопрезентация участников – Харбинского медицинского университета и Дагестанского государственного медицинского университета.

С приветственной речью выступили и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев и директор отделения эндокринологии Первой больницы Харбинского медицинского университета Куан Хун-юй.

В ходе форума прозвучали доклады китайских и дагестанских молодых ученых:

Омарова Наира (ДГМУ) «Частота полиморфных вариантов гена рецептора витамина D у пациентов с ишемической болезнью сердца с сахарным диабетом 2 типа и без него среди населения Республики Дагестан»; Линь Вэньцзянь (ХМУ) «Лираглутидная регуляция AGE-индуцированной миграции перицитов посредством аутофагии»; Рамазанова Заира (ДГМУ) «Будущее в лечении ожирения и альтернатива бариатрии»; Чжан Цзыин (ХМУ) «Влияние высокого содержания глюкозы и жира на аутофагию и митофагию в кардиомиоцитах»; Солтаханова Айганат (ДГМУ) «Синдром Олгроува. Клиническая картина» и другие.

Форум прошел продуктивно. Китайские коллеги высоко оценили уровень докладов молодых ученых Дагестанского государственного медицинского университета.