ДГМУ принял участие в мероприятии Минобрнауки России «Наставники СНО»

06.07.2024

С 27 по 30 июня 2024 года на базе Всероссийского образовательного центра подготовки просветительских и управленческих кадров – Центр знаний «Машук» (г. Пятигорск) состоялось образовательное мероприятие, организованное Департаментом государственной политики в сфере научно-технологического развития Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, «Наставники СНО». В мероприятии от ДГМУ приняла участие директор НОЦ наставник СНО/СНК Physioland, доцент Абдуллаева Наида.

На мероприятии собрались 160 представителей вузов – кураторов СНО со всей России: от Камчатки до Калининграда. Широкая география участников, разные профильные учреждения, разная специализация и должностные полномочия наставников СНО дало возможность знакомству, обмену информацией о работе СНО и опытом работы с кружковцами и созданию в дальнейшем совместных междисциплинарных и профильных мероприятий (популяризация науки) и исследовательских работ/проектов (наука).

Открыл мероприятие приветственным словом заместитель Минобрнауки России Секиринский Денис Сергеевич, далее выступил начальник отдела сопровождения Десятилетия науки и технологий Минобрнауки России Асадов Али Габибович и продолжил заместитель генерального директора Российского общества «Знание», директор Центра знаний «Машук» Сериков Антон Владимирович.

На протяжении четырёх дней с кураторами (наставниками) СНО в количестве 160 человек со всех регионов России в формате интерактивных лекций и мастер-классов делились своим опытом в процессе активного диалога эксперты и представители Минобрнауки России эксперты Минобрнауки России, члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, специалисты и преподаватели высших учебных заведений, стараясь определить роль СНО в современных реалиях, в федеральной научно-технической повестке и проектах Десятилетия науки и технологий активно обсуждали реализацию инициатив в рамках 10-летия науки и технологий, формы и виды научных объединений, обменивались успешными практиками и опытом работы студенческих научных обществ и мн. др.

Целью мероприятия стало формирование сообщества наставников студенческих научных сообществ, включенных в региональную повестку научно-образовательной и научно-организационной деятельности студентов. Образовательная программа была очень насыщенной и включала в себя интерактивные лекции, мастер-классы, разработка проектов, деловые игры, дискуссии, викторину.

Представители Минобрнауки России Надежда Блинкова обсудила работу со СНО, Анна Панарская раскрыла лучшие практики и представила актуальные тренды, эксперты Зуева Анна, Семенова Арина, Костенков Иван, Роберт Антон, Чубрик Александр, Гнеуш Анна, Павлова Алина, Екатерина Зимакова и другие попытались в режиме нон-стоп ответить на все волнующие вопросы наставников СНО и открыть пути развития и совершенствования студенческих научных обществ.

Отрадно отметить, что организаторы мероприятия были максимально чутки и внимательны к предложениям наставников СНО, так на просьбу собрать круглый стол с представителями медицинских факультетов и вузов России, была организована встреча, которая закончилась пониманием куда двигается СНО/СНК медвузов и медфакультетов, создан чат совместный для обмены предстоящих мероприятий по СНО/СНК.

В последний день мероприятия для каждого федерального округа началась работа по формированию дорожных карт СНО, командами были сформированы проблемы и предложения решения по вопросам мотивации членов СНО, финансирования и материально-технической базы, наставничества, документооборота СНО и проведения совместных мероприятий и мероприятий-спутников ежегодного Конгресса молодых ученых, ключевого события десятилетия науки и технологий.

Организаторы продумали до мельчайших деталей программу, куда помимо, лекций, выступления спикеров, были включены в программу начиная с физкультминутки, трехразовое питание, варианты командообразующих мероприятий, КВИЗ, музыкальный вечер, экскурсия по историческим памятным местам города Пятигорск и др.

РУДН представил необходимый каждому крупному учреждению работающему со студентами чат бот с использованием цифровизации и автоматизации для активистов СНО/СНК, где можно получить информацию о предстоящих конкурсах, событиях, а также, поделиться своими, а также легко получить сведения об активностях кружковцев СНО для сбора сведений о работе СНО вуза.

Мероприятие «Наставники СНО» проведено в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Участники образовательного мероприятия «Наставники СНО» получили в центре знаний «Машук» незабываемые впечатления, много новой информации, полезные знания, навыки, интересные идеи по организации работы студенческих научных обществ, обменялись контактами и наметили планы дальнейшего сотрудничества по развитию студенческих научных обществ в вузах. По итогам работы всем участникам были выданы сертификаты.