Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

ДГМУ принял участие в мероприятиях с международным участием в СтГМУ

15.05.2026

382

Ставропольский государственный медицинский университет принимал участников сразу нескольких масштабных событий. Всероссийская конференция с международным участием «Новые парадигмы образовательного процесса в высшей медицинской школе» объединила свыше 350 специалистов для обсуждения важнейших для отечественного медицинского образования задач.

Дагестанский государственный медицинский университет на мероприятиях представлял декан стоматологического факультета Тагир Абакаров.

Так же почетными гостями конференции стали З.З. Балкизов, директор Института подготовки специалистов медицинского образования РМАНПО (Москва); Р.М. Кочкаров, ректор Северо-Кавказской государственной академии» (Черкесск); И.И. Шереметьева, ректор Алтайского государственного медицинского университета, В.В. Шкарин, ректор Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград); В.А. Решетников, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко Института общественного здоровья имени Ф.Ф. Эрисмана Сеченовского Университета, а также представители других образовательных организаций, входящих в составы научно-образовательного медицинского кластера «Северо-Кавказский».

В рамках работы секции «Вопросы аккредитации и интеграция симуляционных технологий в подготовку врачей» Тагир Абакарович представил участникам конференции доклад на тему «Результаты внедрения симуляционных технологий в подготовке стоматологов. Анализ и обобщение опыта».

   Ярким моментом конференции стало вручения удостоверений новым членам «Академии отличником» научно-образовательного медицинского кластера «Северо-Кавказский». Студенты ДГМУ также были отмечены дипломами отличников. Это Камила Абуева — 6 курс лечебного факультета, Гимбат Далгатов — 5 курс стоматического факультета, Ниара Хасбулатова — 5 курс фармацевтического факультета и Аслижат Омариева — 6 курс педиатрического факультета.

В рамках конференции состоялась IX Всероссийская с международным участием олимпиада по экстренной и неотложной медицинской помощи «Асклепий». В этом году участниками олимпиады стали 17 команд из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Рязани, Алтая, Урала, Ростова, Пятигорска, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Ставрополя и Ченнайского международного центра медицинского образования (Индия). ДГМУ на олимпиаде представила команда «Адреналин». В составе команды студенты 4 курса лечебного факультета: Нурутдин Яралиев, Гаджимуса Алибегов, Руслан Мутуев, Магомедхабиб Алиханов и капитан команды Магомед Нурудинов (5 курс лечебного факультета).

Команды соревновались в скорости и точности выполнения практических навыков на «полосе препятствий» с использованием муляжей и тренажеров, блеснули эрудицией, показали слаженную работу в команде. В олимпиаде не было проигравших, так как участники смогли реально оценить свои сильные и слабые стороны в симулированных, но максимально реалистичных условиях, еще раз отработать очень важные и полезные навыки, а главное, сделали очень большой шаг вверх по лестнице своего профессионального становления.

По итогам олимпиады в сложной конкурентной борьбе команда ДГМУ Адреналин заняли общекомандное 2 место. Также команда была награждена дипломом победителя за наложение повязки Дезо, в номинации «Гордиев узел».