Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

ДГМУ принял участие в работе II Конгресса молодых ученых

06.12.2022

651

С 1 по 3 декабря 2022 года прошел II Конгресс молодых ученых в Парке науки и искусства на федеральной территории «Сириус», который стал одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России.

От Дагестанского государственного медицинского университета в Конгрессе приняли участие студенты лечебного факультета 5 курса Саид Мирзаханов и 6 курса Гульназ Гаджимирзоева.

Мероприятие посетили порядка 4000 участников и представителей СМИ, в том числе более 1900 участников из высших учебных заведений (слушателей университетов, институтов, академий), более 500 человек — сотрудники научно-исследовательских институтов. География представительства участников впечатляющая: 84 региона Российской Федерации и 44 иностранных государства, таких как: Австрия, Республика Беларусь, Казахстан, Китай, Индия, Иран, Египет, Сирия, Турция, Мьянма, Узбекистан, Франция и другие. Состоялось свыше 155 мероприятий.

Конгресс посетили Президент РФ Владимир Путин, помощник главы государства Андрей Фурсенко, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков и многие другие.

Ключевым мероприятием Конгресса стала встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с его участниками, на которой прошло обсуждение предложений по развитию науки и технологий, программы поддержки ученых, вопросов перехода к новому технологическому укладу и интеграции новых территорий в российскую научную семью.  «Сам конгресс, на мой взгляд, — очень востребованное мероприятие, потому что молодые люди вообще и всегда устремлены в будущее. Потому что молодые — вся жизнь впереди. А молодые ученые соответствующим образом настроены на карьеру в той области, которой решили посвятить свою жизнь», — сказал Владимир Путин.

 Ключевые темы Конгресса для обсуждения: инженерия будущего, климат, природоподобные технологии, развитие образования — инженерного и математического, сохранение продовольственной безопасности, обеспечение пассажирского авиасообщения, поддержка молодых ученых, искусственный интеллект, электроника, медицина и развитие Арктики, Сибири и Дальнего востока.

Во время конгресса прошла встреча участников всероссийского студенческого клуба «Вернадский», в рамках которой обсуждались имеющиеся проблемы в развитии СНО/СНК, а также научной деятельности вузов в целом. Были предложены решения по некоторым проблемам из опыта других регионов. Каждый участник рассказал об успехах и достижениях своего вуза, о предстоящих проводимых научных мероприятиях. Обсуждались вопросы совместного взаимодействия, кооперации участников клуба «Вернадский» и создания совместного проекта.