Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

ДГМУ принял участие в совместном российско-китайском обучающем курсе для научно-технологических брокеров России и Китая (Азия-Европа)

19.05.2023

547

 18 мая 2023 года прошла конференция «Международный научно-образовательный семинар для научно-технологических брокеров России и Китая(Азия-Европа)» в которой от Университета приняла участие директор Центра перспективного развития медицины и технологических инициатив ДГМУ Наида Абдуллаева.

Актуальной темой мероприятия являлось создание промышленного образца, налаживание технологического трансфера, использования общепонятной системы оценки готовности технологий, результатов интеллектуальной деятельности, охраняемых Законом, моделей партнерства Вузов и компаний, примеров международных проектов, наиболее перспективных моделей сотрудничества.

Речь идет о создании для страны самодостаточной экосистемы инноваций. Рынок технологического трансфера предполагает доступность инновации: нужна – возьми. Купи в России вовне – где угодно.

Была рассмотрена система оценки готовности технологии, то есть уровни:

  • 1 – 4 уровень: оценка технологии, проведение испытаний;
  • 5 – 7 уровень: развитие / предпроизводство;
  • 8 – 9 уровень: непосредственное производство.

Создание устройств и услуг, которыми могут пользоваться люди и компании на основе научных достижений. Это продвижение по шкале готовности технологий в сторону высоких уровней готовности. В основе трансфера технологий лежит передача прав на интеллектуальную собственность.

Также было рассмотрено муниципальное образование с градообразующим научно-производственным комплексом Наукоград. Это совокупность организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетами развития науки и техники.