Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

ДГМУ принял участие в заседании Совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития Республики Дагестан при Правительстве региона

29.09.2022

612

21 сентября 2022 года от ДГМУ на заседании Совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития Республики Дагестан при Правительстве региона присутствовали Атаев Расул Гаджиевич и директор НОЦ ЦПРМиТИ ДГМУ – Абдуллаева Наида Муртазалиевна.

Открывая заседание, вице-премьер поприветствовал присутствовавших и сообщил, что на повестке стоит вопрос о подготовке проекта Плана мероприятий по реализации Концепции научно-технологического развития Республики Дагестан на 2022-2026 годы.

С основным докладом по теме выступил заместитель министра промышленности и торговли РД Хаджимурад Исрапилов. Он рассказал, что региональная Концепция научно-технического развития была разработана Правительством республики в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О стратегии научно-технологического развития Российской Федерации».

В программе мероприятия был заслушан доклад Наиды Абдуллаевой  «Центры компетенций в контексте развития инновационной инфраструктуры в медицине».

На сегодняшний день в республике технологические инновации осуществляют 46 организаций, 11 из которых в сфере промышленности. Также в 9 крупных предприятиях машиностроительного комплекса созданы собственные конструкторские бюро. Но этого недостаточно. Согласно данным официальной статистики, уровень инновационной активности организаций Республики Дагестан значительно ниже относительно субъектов России, в том числе по СКФО». 

«В целях поддержки научно-исследовательских работ на региональном уровне в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» предусмотрено мероприятие по субсидированию 50% затрат промышленных предприятий на проведение НИОКР. На его реализацию мы ежегодно закладываем финансирование в размере 10 миллионов рублей. Руководители предприятий об этом знают, но, к сожалению, заявки не поступают, из-за чего мы вынуждены перенаправлять эти средства на другие мероприятия».

В ходе выступлений были озвучены проблемы, связанные с некачественной подготовкой выпускников школ, что в свою очередь приводит к дефициту абитуриентов, отвечающих требованиям профильных факультетов в сфере производства и агропромышленного комплекса.  Помимо проблем звучали и предложения по выходу из сложившейся ситуации, в частности, докладчики предлагали провести мероприятия по развитию всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы» и центра коллективного пользования «Аналитическая спектроскопия».  По результатам обсуждений они сошлись во мнении, что в республике необходимо создать региональный центр компетенций, где будет осуществляться подготовка кадров, в которых нуждаются дагестанские предприятия.

Выслушав всех выступающих, Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов поддержал инициативу научного сообщества и добавил, что предварительно следует составить информационную справку, где будет указано техническое оснащение каждого вуза. 

Отдел инновационного развития и трансфера технологии НОЦ ПРМиТИ ДГМУ