ДГМУ принял участие во II Всероссийском семинар-совещание «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов Российской Федерации»

14 ноября 2022 года в Южном федеральном университете состоялся II Всероссийский семинар-совещание «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов Российской Федерации». От ДГМУ приняли участие и.о. проректора по научной работе ДГМУ Наида Моллаева и директор НОЦ ПРМиТИ ДГМУ Наида Абдуллаева.

Организатором семинар-совещания выступил Южный федеральный университет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.    Мероприятие прошло в формате форсайт-сессии «Студенческие научные объединения: образ будущего».

Цель семинара-совещания – представление образа будущего студенческих научных обществ с использованием лучших практик работы со СНО в российских университетах, организационной модели управления системы научных обществ в университетах, разработка механизмов поддержки обучающихся – участников СНО, а также представление аналитического отчета по материалам семинара-совещания, включающего лучшие практики развития СНО.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров. Далее с приветственной речью выступила ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

В мероприятии приняли участие проректоры образовательных организаций высшего образования, научно-педагогические сотрудники университетов, представители студенческих научных объединений и органов студенческого самоуправления.

Директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик подчеркнул, что в 2022 году будет сформулирована целевая модель развития студенческих научных объединений, а также отметил важность объединения на площадке семинара-совещания профессионального сообщества, представляющего все федеральные округа России.

Среди предложений, которые будут сведены в единую резолюцию, прозвучали следующие тезисы: должны быть созданы нормативно-правовые условия для упрощённого продвижения вузовских команд на инвестиционных сессиях с индустриальными партнерами, вовлечение новых членов в СНО должно начинаться в школе, для чего нужен особый проект — пилотное название «Школьное научное сообщество (ШНО)», СНО должна координировать собственная психолого-педагогическая служба, СНО должны более тесно сотрудничать с научными лабораториями своих вузов. С полным перечнем рекомендаций возможно будет ознакомиться, когда резолюция будет опубликована.

Отдел инновационного развития и трансфера технологии НОЦ ПРМиТИ ДГМУ