ДГМУ принял участие во встрече с Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым, посвященной трагическим событиям, произошедшими 23 июня 2024 года и обсуждению мер по профилактике экстремизма и терроризма в Республике Дагестан

Сегодня, 1 июля, в историческом парке «Россия – моя история» прошла встреча Главы Республики Дагестан Сергея Меликова с представителями институтов гражданского общества. Мероприятие было направлено на оценку трагических событий 23 июня этого года и выработку мер по профилактике экстремизма и терроризма в регионе. Оно началось с минуты молчания в память о жертвах теракта.

От Дагестанского государственного медицинского университета в мероприятии приняли участие: ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев, советник ректора Исак Ирбайханов, проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Амурбек Качабеков, начальник управления по безопасности Абдулбасир Раджабов и помощник начальника управления по безопасности Ислам Разаханов.

Глава республики отметил, что различные террористические организации продолжают попытки воздействовать на людей, в том числе и через социальные сети и Интернет. «Основным угрозобразующим фактором, влияющим на обстановку в республике по сей день, остается возросшая активность международных террористических организаций.

На сегодняшний день различные организации террористического толка через Интернет продолжают оказывать влияние на идеологическое сознание людей, способных к подобным преступлениям.

Сейчас важной задачей институтов гражданского общества в противодействии экстремизму и терроризму является то, что им необходимо раскрыть сущность того, что выдается, в том числе и на интернет-ресурсах, как конфликт между властью и обществом. Некие псевдоэксперты считают прошедшие события последствием конфликта между властью и обществом, хотят расколоть нашу общественность.

Поэтому нам важна позиция не только органов общественной власти, но и позиция институтов гражданского общества, представителей науки, бизнеса, образовательных организаций, СМИ, которые должны прикладывать усилия в формировании позитивного общественного сознания», – резюмировал Сергей Меликов.

Ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев прокомментировал:

«Глава Дагестана Сергей Алимович Меликов абсолютно справедливо

отметил исключительную доблесть и самоотверженность представителей правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга 23 июня.

Их бесстрашие и героизм заслуживают безграничного почтения и благодарности. Сравнивая их с героями специальной военной операции, руководитель региона акцентирует внимание на том, что противостояние терроризму и экстремизму – это не менее важный фронт, на котором от защитников нашей безопасности требуются максимальная самоотдача и готовность пожертвовать собой.

Трагедия 23 июня стала горьким напоминанием о том, что экстремистская и террористическая угроза по-прежнему актуальна, и мы обязаны сохранять высокий уровень бдительности. Необходимо не только оплакивать потери, но и делать выводы из случившегося, усиливать профилактические меры и противодействие этим разрушительным явлениям. Крайне важно объединить усилия социума, религиозных и общественных структур, учебных заведений в вопросе воспитания молодого поколения в атмосфере мира, взаимопонимания и законопослушности. Лишь сплотившись и действуя единым фронтом, мы сможем эффективно противостоять идеологии вражды и агрессии, оградить наше будущее от этой опасности.

Мы преклоняемся перед светлой памятью героев, пожертвовавших жизнями ради нашего спокойствия, и выражаем глубокие соболезнования их родным и близким. Их бессмертный подвиг навечно останется в наших сердцах как образец истинного служения Отечеству и своему народу.