ДГМУ совместно с Бухарским мединститутом провел международную конференцию

1-2 мая 2023 года в Бухарском государственном медицинском институте совместно с Дагестанским государственным медицинским университетом Российской Федерации была проведена международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Ф.М. Аюповой «Будущее акушерства-гинекологии, репродуктологии и перинатальной медицины». В конференции участвовали более 300 ученых гинекологов, репродуктологов, эмбриологов из ближнего и дальнего зарубежья (Швейцария, США, Южная Корея, ОАЭ (Дубай), Россия, Украина, Казахстан) и Республики Узбекистан.

Открыл конференцию ректор Бухарского медицинского института Шухрат Тешаев. На пленарном заседании участников конференции приветствовали также Министр здравоохранения Республики Узбекистан, Амрилло Иноятов, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №1 БухГМИ Гульчехра Ихтиярова, РФ, член-корреспондент РАН, почётный работник высшего профессионального образования, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, президент Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС) Виктор Радзинский, Член-корреспондент НАН РК, профессор, доктор медицинских наук, Президент Казахстанской Ассоциации репродуктивной медицины, главный редактор научно-практического журнала «Репродуктивная медицина» Вячеслав Локшин, Председатель ассоциации акушеров гинекологов Узбекистана, профессор Жанна Пахомова, главный акушер-гинеколог МЗРУз, профессор Лола Абдуллаева, Президент ассоциации репродуктологов РУз Дилмурод Иргашев и др.

Международная конференция была посвящена памяти профессора Аюповой Фариды Мирзаевны и явилась уникальной платформой для обсуждения проблем материнства и детства.

После пленарного заседания было заслушано более 100 докладов и постерных выступлений по направлениям в сфере акушерства и гинекологии, перинатальной медицины и репродуктологии. С докладами от Дагестанского государственного медицинского университета выступили заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов ДГМУ, профессор Асият Эседова, доцент кафедры Муминат Идрисова и ассистент кафедра Аида Алиева.

Продолжение конференции состоялось 2 мая 2023 года в новом кампусе Бухарского государственного медицинского института с проведением мастер-классов ведущих ученых в области акушерства-гинекологии, репродуктологии и перинатальной медицины. В конце конференции все участники были награждены сертификатами и ценными подарками.