ДГМУ традиционно присоединился к акции «Библионочь»

Научная библиотека Дагестанского государственного медицинского университета присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2022», которая в этом году прошла уже в одиннадцатый раз. Тема акции в этом году была связана с проведением «Года культурного наследия народов России» и посвящена народным традициям. Организаторами акции выступили Министерство культуры Российской Федерации, портал культурного наследия и традиций России.

Библиотека ДГМУ подготовила и провела программу, посвященную культурному наследию народов Дагестана, которая способствует взаимопониманию и дружбе между народами и  является самым ценным из огромных богатств нашей Родины.

С приветственным словом от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева выступила и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева.

Она назвала библиотеки сокровищницами всех богатств человеческого духа, запечатленных в книгах прошлого и настоящего. Э. Абиева поздравила сотрудников библиотеки с профессиональным праздником, Общероссийским днем библиотек, который отмечался накануне Библионочи. Поблагодарила всех сотрудников библиотеки университета за самоотверженный труд, знания и опыт, за искреннее служение читателю и книге.

Далее выступила директор библиотеки Венера Мусаева которая рассказала о некоторых традициях и обычаях народов Дагестана, которые способствуют глубокому осознанию общедагестанской культуры. Среди которых основными являются: семейные традиции, рождение ребенка, приучение к трудолюбию, обычай побратимства и куначества, а также молочное братство. Каждая из традиций по-настоящему уникальна и интересна, способна заинтересовать любого представителя другой нации.

Студентам был продемонстрирован документальный фильм о Дагестане. Также перед студентами выступили гости мероприятия – этно-блогер, руководитель Центра поддержки женщин «Горянки» и благотворительного фонда «Тут Добро» Фатимат Абдурахманова и руководитель онлайн школы дагестанских языков «Калам», организатор республиканского конкурса «Горянка года» и учитель аварского языка МБОУ СОШ № 45 Марьям Шафиева.

Активисты ДГМУ и члены Волонтерского центра приняли активное участие в программе мероприятия.

Были прочитаны литературные произведения дагестанских авторов. Стихи читали студентки 3 курса лечебного факультета Зайгинат Бучаева и Джамиля Абдулмаликова, студентка 2 курса педиатрического факультета Фатима Магомедова, студентка 4 курса педиатрического факультета Айшат Гусейнова.

Песни на национальных языках прозвучали в исполнении студента 2 курса Медколледжа ДГМУ Хаджимурада Паштаева и студентки 2 курса лечебного факультета Самиры Рамазановой.

В фойе Биокорпуса и в читальном зале были представлены персональные выставки картин художника-любителя, фотографа, участника 12 республиканских выставок, организованных Министерством культуры Республики Дагестан, в том числе   Республиканского конкурса «Самородки», сотрудника ДГМУ Хаджимурада Магомедова, а также сотрудницы Научной библиотеки университета Суниты Алиевой. Ее работы неоднократно выставлялись на Всероссийских онлайн-выставках, где она занимала призовые места.

Библиотека организовала «Буккроссинг», что переводится как “книговорот”. Основное назначение этой акции – это обмен книгами. Любой мог взять понравившуюся ему книгу и взамен оставить свою. Основная цель «Буккроссинга» – превратить планету в огромную библиотеку.

Сотрудниками библиотеки подготовлена выставка книг «Дагестан, земля моя!», где были представлены книги по искусству и культуре народов Дагестана; оформлена экспозиция из  старинных предметов быта и представлены блюда национальной кухни Дагестана.

Вечер прошел в теплой и дружеской атмосфере!