ДГМУ закупил интерактивный анатомический комплекс «Пирогов» для подготовки студентов

Руководством Дагестанского государственного медицинского университета последовательно проводится работа по повышению качества подготовки обучающихся. С этой целью закупается необходимое оборудование для образовательного процесса, отработки практических навыков и т.д.

Одним из них стал интерактивный анатомический комплекс «Пирогов», который в понедельник, 4 декабря, доставили в ДГМУ. Анатомический стол установили в Морфологическом корпусе, на базе кафедры анатомии человека.

Ознакомиться с новым оборудованием и процессом работы на нем в Морфокорпус приехал ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев и проректор по административно-хозяйственной работе Сиражитин Мутуев. Здесь же присутствовали заведующие кафедрами анатомии человека; оперативной хирургии с топографической анатомией; нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии; судебной медицины и других, и их сотрудники.

Представитель фирмы-производителя Антон Малкин рассказал о принципе работы стола, отметил, что интерактивный стол «Пирогов» – это технологичный и простой инструмент для преподавания 3D анатомии. «С помощью интерактивного стола можно проводить цифровое препарирование, изучать нормальную и топографическую анатомию, патологии и их сравнение с нормой, рассказывать об основных методах функциональной диагностики КТ, УЗИ и МРТ в интерактивном формате, использовать базу анатомических сцен и т.д. Интерактивный комплекс также предоставляет возможность быстрой проверки знаний студентов, осуществления тестового контроля. Его можно применять для групповых и практических занятий, дистанционного обучения и подключать к ноутбуку или системе мультимедиа», – рассказал он.

В. Ханалиев отметил, что в вузе проводится огромная работа по повышению качества подготовки специалиста. «Все оборудование, необходимое для организации качественного образовательного процесса в университете, закупается и будет закупаться и дальше. Это все делается для развития нашего родного вуза и, соответственно, повышения качества оказываемой медицинской помощи населению Республики Дагестан. Это наш приоритет», – сказал ректор.

Он поручил заведующим кафедрами активно использовать новое оборудование для обучения студентов, отметив, что с ним занятия можно организовать более интересно и продуктивно. «Одно дело, когда им просто читаешь лекцию. А когда они могут увидеть своими глазами, посмотреть, как устроен человек, какими бывают норма и патология, препарировать прямо здесь, им будет гораздо интереснее заниматься, и они будут лучше усваивать материал. А это для нас главное», – сказал ректор.

Далее представитель фирмы в деталях объяснил сотрудникам кафедр особенности работы с интерактивным столом, и отметил, что служба поддержки производителя всегда готова помочь и ответить на все вопросы.