Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Дискуссионно-интеллектуальная игра «Тёрки» прошла в ДГМУ

09.05.2022

477

 

В минувшие выходные в актовом зале Биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета состоялась дискуссионно-интеллектуальная игра «Тёрки», организатором которой выступил Комитет по делам молодёжи.

«Тёрки» — это не просто дискуссия на актуальные темы, это битва, в которой нет проигравших. Все её участники получают бесценный опыт выступления перед публикой, умение отстаивать своё мнение и аргументировать выбранную позицию.

Игра включает в себя три раунда, в каждом из которых сходятся две команды в составе трёх человек. Перед началом игры объявляется тема, после чего случайным образом определяется, какая команда будет «за» данную позицию, а какая – «против». В первом раунде команде необходимо за пять минут придумать три тезиса в пользу своей позиции по данной теме, а один из членов команды выступит со спичем, в котором он раскроет все тезисы. Второй – раунд перекрёстных вопросов. В нём команды по очереди задают друг другу вопросы, цепляясь за спич соперников.

Ну, и третий раунд носит название «Горячий стул»: зале остаётся только один человек из команды, которому необходимо отвечать на вопросы зрителей и модераторов, отстаивая позицию своей команды. А в это же время двое других членов команды готовят творческий номер в защиту своей позиции. На протяжении всей игры задача команд – твёрдо отстоять свою позицию.

Несмотря на большое количество команд и нарастающее напряжение, высокий уровень эрудированности и умение отстаивать свою точку зрения показали все команды. Однако в ходе бурного обсуждения места распределились следующим образом: первое место заняла команда «Фаны Рустама», второе место по праву досталось команде «Фортинайт», а бронзовым призёром стала команда «Лагманчик».

Подобного рода мероприятия проводятся с целью формирования дискуссионных навыков, развития коммуникативных качеств личности, интеллектуальной грамотности, сообразительности и быстроты реакции в принятии решений.

Диана Мутаева, Комитет по Делам Молодёжи