Дни специалиста в Научной библиотеке ДГМУ

23.06.2024

В научной библиотеке с 2 апреля по 18 июня 2024 года прошли мероприятия –дни специалиста, которые проводились в рамках реализации плана по повышению публикационной активности учёных нашего вуза.

Важную роль в оценке эффективности науки в вузе приобретают наукометрические показатели каждого автора, включая в себя: индекс Хирша, количество публикаций, импакт-фактор журналов, где опубликованы статьи и многое другое. Это в свою очередь влияет на положение университета в рейтингах профильных вузов. Для измерения публикационной активности вузов используют российские и зарубежные базы данных, такие как РИНЦ, Web of Science и Scopus.

Для повышения публикационной активности и цитируемости авторы   обращаются в том числе и к библиотеке, которая оказывает консультативную и образовательную помощь сотрудникам вуза: обучает работе с авторским профилем, работает с информационно-аналитической системой Science Index: корректирует информацию о публикациях авторов, добавляет публикации и ссылки к авторскому профилю, вносит необходимую информацию в РИНЦ.

На проведенных мероприятиях, сотрудниками научной библиотеки, были освещены вопросы по повышению публикационной активности научно-исследовательских работ в системе Science Index (РИНЦ), подготовки публикаций международного уровня, составления библиографических ссылок и списков литературы к научным работам.

С целью повышения публикационной активности сотрудников вуза были даны следующие рекомендации:

– публиковать оригинальные статьи научного и практического уровня; составлять качественные аннотации к статьям;

– увеличить обмен ссылками с коллегами, также самоцитируемость;

– направлять статьи в журналы, рекомендуемые экспертным советом ВАК с высоким уровнем показателей импакт-фактора;

– печататься в международных научных журналах, входящих в список баз данных Web of Science и Scopus;

– правильно составлять пристатейный список цитируемой литературы, соблюдая требования ГОСТ.

На мероприятиях были проанализированы наукометрические показатели результативности присутствующих кафедр. Все авторы прошли регистрацию в системе Science Index.

Активное участие в этих мероприятиях приняли кафедры: общественного здоровья и здравоохранения (зав. каф. Л.С. Агаларова); общественного здоровья и здравоохранения ФПКиППС (зав. каф. Л.М. Асхабова); стоматологии детского возраста (зав. каф. Ф.А. Алимирзоев), терапевтической стоматологии (зав. каф. М.Н. Меджидов); глазных болезней (зав. каф. М.И. Исмаилов); травматологии, ортопедии и ВПХ (зав. каф. А.Р. Атаев); травматологии, ортопедии ФПКиППС (зав. каф. А.Г. Гусейнов); поликлинической терапии, кардиологии и общеврачебной практики ФПК и ППС (зав. каф. А.А. Абдуллаев); терапии ФПК и ППС (зав. каф. М.Т. Кудаев); факультетской и госпитальной педиатрии (зав. каф. А.М. Алискандиев), педиатрии ФПКиППС (зав. каф. М.И. Израилов); пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций (зав. каф. Л.У. Улуханова); поликлинической терапии (зав. каф. К.А. Масуев); патологической физиологии (зав. каф. М.З. Саидов); хирургических болезней педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов (зав. каф. М.А. Алиев); эндокринологии (зав. каф. К.Г. Камалов); хирургии ФПКиППС с курсом эндоскопической хирургии (зав. каф. М.А. Хамидов); кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ФПКиППС с лабораторией хирургической техники (зав. каф. О.А. Махачев); факультетской терапии (зав. каф. Н.У. Чамсутдинов); пропедевтики внутренних болезней (зав. каф. Д.А. Шихнебиев); хирургической стоматологии и ЧЛХ с усовершенствованием врачей (зав. каф. Х.А. Ордашев); стоматологии ФПКиППС (и.о. зав. каф. Э.Д. Шихнабиева); ортопедической стоматологии (зав. каф. И.М. Расулов); пропедевтической и профилактической стоматологии (зав. каф. Х.О. Омарова).

Подводя итоги проделанной работы, обращаемся к авторам с просьбой учитывать данные рекомендации, оперативно предоставлять в библиотеку свежие публикации и не учтенные в базе данных работы, а также сборники конференций (в отдел электронных ресурсов).

Сотрудники научной библиотеки всегда готовы оказать консультативную и практическую помощь деятелям науки нашего университета.