Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Донорская акция «Centum», посвящённая Национальному дню донора

23.04.2022

474

В среду, 20 апреля, на территории исторического парка «Россия – моя история» была организована выездная донорская акция по сбору крови «Centum». Мероприятие организовано в рамках Национального дня донора и 90-летия Дагестанского государственного медицинского университета.

Ежегодно 20 апреляв России отмечается один из важных социальных праздников – Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Праздник посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Организаторами акции стали Волонтёрский центр Дагестанского государственного медицинского университета, Республиканская станция переливания крови, представители Международного движения Красного креста, а также активисты Дагестанского базового медицинского колледжа и Медицинского колледжа им. Башларова. Волонтеры поблагодарили всех собравшихся за проявленную инициативу и напомнили о важности донорства.

Выездная станция открыла свои двери 110 жителям, которые изъявили желание стать частью донорского движения, но только 80 из них беспрепятственно сдали кровь. Во время акции доноры сначала прошли предварительный медицинский осмотр для определения группы крови и уровня гемоглобина, а после получения одобрения специалиста они смогли приступить к процедуре сдачи крови.

Донором может стать любой гражданин РФ в возрасте от 18 лет, весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации и по прошествии месяца с момента вакцинации.

За несколько часов акции было собрано около 40 литров крови. Перед донацией волонтеры ознакомили участников акции с перечнем противопоказаний, дали инструкцию по заполнению документов, процессе взятия крови и предупредили о возможных побочных эффектах. Возле выездной станции каждого донора ждал чай с множеством сладостей. С хорошим настроением и большим желанием помочь участники прошли процедуру донации, по окончанию которой были награждены сертификатами и вкусными призами.

В 2021 году ситуация с нехваткой крови сложилась особенно остро из-за пандемии, так как с апреля была полностью прекращена выездная деятельность Службы крови. Упала и активность среди доноров, поскольку многие боятся заразиться коронавирусом. Но жизнь  продолжается, операции проводятся с ещё большей интенсивностью. Донорская кровь нужна постоянно онкологическим больным, инвалидам, жертвам катастроф, детям с проблемами со здоровьем. И важно помнить об этом не только в праздничные дни, ведь сдача крови поможет пополнить запасы банка крови и привлечь внимание общества к той важной миссии, которую выполняют доноры. Дарить людям шанс на жизнь — это величайший дар. Спешите делать добро!

Также на донорской акции был продемонстрирован мастер-класс по первой помощи. Активисты отдела «Обучение первой помощи и сопровождение массовых мероприятий» разобрали экстренные ситуации оказания первой помощи при отсутствии сознания и дыхания (проведение сердечно-лёгочной реанимации для детей и взрослых); обмороке (восстановительное положение); приступе эпилепсии; непроходимости дыхательных путей; кровотечениях, ожогах и обморожениях.

Организаторы выражают благодарность участникам за внесение вклада в запасы донорской крови Республики Дагестан.

 Лейла Абдуллаева, Волонтёрский центр