Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Донорская акция, приуроченная к Международному дню детей, больных раком

16.02.2023

458

15 февраля 2023 года в стенах Республиканской станции переливания крови прошла донорская акция, приуроченная ко Всемирному дню детей, больных раком, на которой каждый желающий, сдав кровь, мог вступить в федеральный регистр доноров костного мозга. Организаторами акции выступили Волонтерский центр ДГМУ совместно с работниками Республиканской станции переливания крови.

15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком. Международный день детей, больных раком – глобальная совместная кампания по повышению осведомленности о детской онкологии и поддержке больных детей и их семей. Идея проведения Международного дня детей, больных раком, состоит в том, что каждый ребенок и подросток с онкологическими заболеваниями должен иметь самую лучшую медицинскую и психосоциальную помощь независимо от происхождения, расовой принадлежности, финансового положения или социального статуса.

По оценкам ВОЗ, ежегодно рак диагностируется у более 400 тысяч детей и подростков до 20 лет. К числу наиболее распространенных детских онкозаболеваний относятся лейкемии, злокачественные опухоли головного мозга, лимфомы, нейро- и нефробластомы. Ежегодно рак уносит жизни почти 100 000 детей.

Сначала желающие прошли предварительный медицинский осмотр для определения группы крови и уровня гемоглобина, а после, уже получив одобрение специалистов, смогли приступить к процедуре сдачи крови. Перед донацией добровольцев ознакомили с перечнем противопоказаний и возможных побочных эффектов, рассказали о процессе взятия крови, а также дали инструкцию по заполнению документов.

Среди сдавших кровь, в том числе, были и сотрудники Сектора молодёжного медиа-центра Управления по работе с обучающимися Магомед Газимагомедов и Исмаил Эскендаров.

Всего за несколько часов было собрано более 35 литров крови. Кроме того, все добровольцы, желающие стать донорами костного мозга, имели возможность вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Организаторы акции выражают огромную благодарность всем неравнодушным участникам за внесение вклада в запасы донорской крови Республики Дагестан.

 Саният Ибаева, Волонтерский центр