Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Донорская и просветительская акции «Спаси жизнь», приуроченные к 90-летию со дня основания ДГМУ и Всемирному дню Донора костного мозга

22.09.2022

422

 

20 сентября на Республиканской станции переливания крови прошла донорская акция «Спаси жизнь», где каждый желающий, сдав кровь, мог вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. Организаторами акции выступили Волонтерский центр совместно с работниками Республиканской станции переливания крови, ВОД Волонтеры-медики РД и Дагестанским региональным отделением Красного Креста.

 Днем ранее, 19 сентября, активисты Студенческого сектора Объединённого профсоюзного комитета провели просветительские лекции для студентов университета на тему актуальности проблем донорства, в ходе которой студенты задавали уточняющие вопросы и обсуждали всю критичность сложившейся ситуации. В ходе обсуждений проблемы нехватки доноров, будущим врачам напомнили, что стать добровольным донором может каждый, кто старше 18 лет,  с массой тела более 50 килограмм и не имеет противопоказаний. Для этого необходимо заполнить анкету и сдать кровь для HLA-типирования в областной станции переливания крови, расположенной по адресу ул. Атаева 3.

 День донора костного мозга получил международный охват и был поддержан в разных уголках Земли  из-за важности проблем, решающихся благодаря наличию единого регистра доноров костного мозга, готовых при необходимости и совпадении генотипа стать донорами для больного, нуждающегося в трансплантации.

    Всемирный день доноров костного мозга отмечается каждую третью субботу сентября, начиная с 2015 года. Пересадка костного мозга или стволовых клеток, в основном, требуется пациентам с тяжелыми аутоиммунными, онкогематологическими заболеваниями. И для многих из них данная процедура является единственным возможным лечением. Долгое время в нашей стране не было единой законодательной базы, структурированной работы для развития этого направления. Но с 1 сентября 2022 года начал функционировать Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Создание данного регистра позволит увеличить количество потенциальных доноров и тем самым упростить их поиск для конкретного пациента. Чем больше людей запишется в регистр, тем больше тяжелых пациентов получат надежду и шанс на жизнь. Поэтому увеличение базы регистра является первостепенной задачей.

 Цель просветительской акции: выразить благодарность донорам во всем мире, привлечь внимание общественности к проблемам донорства.

 Организаторы акции выражают огромную благодарность всем неравнодушным, кто принял участие в этом добром деле и внес свой вклад в запасы донорской крови республики Дагестан.

Гасанова Азра (Профсоюзный комитет)

Ибаева Саният (Волонтерский центр)