Донорская конференция «Мифы и реальность в донорстве стволовых клеток» прошла в ДГМУ

Во вторник, 28 февраля, в стенах Научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета состоялась конференция «Мифы и реальность в донорстве стволовых клеток».

Организаторами мероприятия выступили Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Республики Дагестан, Волонтерский центр ДГМУ и Республиканская станция переливания крови.

Открыла мероприятие заведующая отделом комплектования донорских кадров РСПК РД Марина Курачаева с докладом: «Донорство костного мозга в Республике Дагестан». «В нашей стране ежегодно у тысяч людей выявляют онкогематологические заболевания. И зачастую единственным методом лечения для таких больных является трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. В настоящее время существует ощутимый недостаток потенциальных доноров костного мозга в России и в Республике Дагестан в том числе», – поделилась в своей речи Марина Курачаева.

Приветственное слово также произнесла главный врач ГБУ РД «Республиканская станция переливания крови» Хадижат Танкаева. Она представила свой доклад: «Донорство костного мозга. Новые возможности в пропаганде. Ресурсный потенциал участников института донорства крови и его использование в развитии донорства костного мозга»: «Трансплантация костного мозга ежегодно требуется более чем 5 тысячам россиян, из них 4214 пересадок нужны взрослым и 900 – детям. Стать донором может любой здоровый гражданин без хронических заболеваний в возрасте от 18 до 45 лет, в некоторых случаях — до 50 лет».

Далее выступила заведующая отделением заготовки крови для выездной формы работы Зумруд Аскерова, которая подвела итоги проведения в Республике Дагестан Всероссийской донорской акции «Узнай про донорство костного мозга»: «В 2022 году в России был создан Федеральный регистр доноров костного мозга, который объединяет в себе информацию от всех ранее существующих регистров в России. Однако для того, чтобы регистр работал успешно, потенциальных доноров должно быть намного больше, чем есть сейчас. Основной акцент в проводимой работе делался на повышении уровня информированности населения и потенциальной готовности вхождения в Национальный регистр доноров костного мозга. С поставленной задачей мы успешно справились».

Далее слово было предоставлено руководителю Благотворительного фонда «Тут добро» и проекта «Живи» Патимат Абдурахмановой. Она рассказала о правильном продвижении донорства стволовых клеток.

Завершилась конференция общей фотографией.

Саният Ибаева, Волонтёрский центр