Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Два проекта ДГМУ – в числе победителей Общероссийского научно-практического мероприятия «ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ – 2022»

07.02.2022

784

Завершилось Общероссийское научно-практическое мероприятие «ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ – 2022». Мероприятие проводится с целью поддержки ведущих научных коллективов, осуществляющих исследовательскую деятельность в приоритетных направлениях развития медицинской науки, ориентированных на создание высокотехнологичных инновационных продуктов, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья населения; интеграция научно-инновационного опыта, образовательной деятельности и лечебного процесса. От ДГМУ был поданы  проекты по различным направлениям медицины через онлайн систему на сайте www.vuznauka.confreg.org.

Работы прошли несколько этапов экспертизы – экспертизу в вузе, региональную экспертизу по Северо-Кавказскому федеральному округу и Федеральную экспертизу, по итогам которой от ДГМУ были определены 2 победителя:

По направлению «прикладные научно-технологические разработки в области медицины и биомедицины: тест системы, приборы, оборудование» – ассистент кафедры общей хирургии Роза Султанова с проектом «Способ определения локализации опухолевой обструкции билиарного тракта и степени её распространенности», научный руководитель проф. Расул Меджидов.

По направлению «клинические исследования в репродуктивном здоровье» – ассистент кафедры акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов Муминат Идрисова с проектом «Влияние психосоциальных стрессовых факторов на развитие остеопороза у женщин в постменопаузе на фоне метаболического синдрома», научный руководитель проф. Асият Эседова.

Выступления и награждение победителей состоится на Международном медицинском Форуме «Вузовская наука. Инновации 2022» в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова 28-29 апреля 2022г.

Научно-исследовательские проекты сотрудников и молодых ученых ДГМУ ежегодно выходят в финал и становятся победителями. ДГМУ удостаивался дипломов и кубков как победитель Общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки» в номинации 5 TOP ВУЗОВ в 2018-2019гг. и становился головным базовым вузом по проведению «Эстафета вузовской науки» в 2020г.

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ