Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Эндохирургический симуляционный тренинг «живая хирургия» в «WetLab» ДГМУ

20.04.2022

782

В федеральном аккредитационном центре Дагестанского государственного медицинского университета прошёл очередной обучающий тренинг в формате «живой хирургии» в условиях учебной операционной «WetLab». Были проведены несколько оперативных вмешательств на органах брюшной полости («холецистэктомия», «гемиколэктомия», «продольная резекция желудка») под ингаляционным наркозом на биологическом объекте. Мастер-класс продемонстрировали в части анестезиологического пособия – проведения ингаляционного наркоза – врачи анестезиологи-реаниматологи Тимур Кадиев, Аида Асельдерова, Абусалим Магомедов, в части хирургии – руководитель ФАЦ Расул Койчуев и врач-хирург Исмаил Абдуллаев. В тренинге приняли активное участие студенты вторых-шестых курсов лечебного факультета и ординаторы хирурги и анестезиологи-реаниматологи. Нужно отметить, что данные обучающиеся участвовали в тренинге, начиная с подготовки модели крупного биологического объекта, с момента введения в наркоз, подачи на операционный стол, индукции наркоза и собственно, до выполнения различных мануальных навыков в эндоскопической хирургии.

После теоретической части, в виде мини-лекции, посвящённой применению различных видов энергии в эндохирургии и соблюдению техники безопасности в эндоскопической операционной, были выполнены  операции: «холецистэктомия», «гемиколэктомия», «продольная резекция желудка», с детальным анализом всех этапов оперативного вмешательства. Из операционной проводилась трансляция в малый конференц-зал, где остальные участники имели возможность наблюдать за ходом операции.

Территория хирургического практикума в учебной операционной «WetLab» представляет собой уникальную среду возможностей для приобретения, закрепления и оттачивания специальных хирургических навыков.

В очередной раз приглашаем студентов, ординаторов и молодых специалистов хирургического и анестезиолого-реанимационного профиля, к участию в проводимых различного рода тренингах, мастер-классах в формате «живой хирургии».

Для оформления заявок в участии обращаться к руководителю федерального аккредитационного центра ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России Р.А. Койчуеву. Адрес: респ. Дагестан, г. Махачкала, пр-т им. имама Шамиля 44/2, е-mail: rasul_k78@mail.ru.