Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Ежегодная конференция с международным участием «Актуальные вопросы инфекционных болезней в клинике и эксперименте у взрослых и детей» прошла в ДГМУ

28.10.2022

662

В пятницу, 28 октября, в научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета состоялась ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы инфекционных болезней в клинике и эксперименте у взрослых и детей», посвященная 90-летию вуза, 77-ой годовщине победы в Великой отечественной войне и 75-летию профессора Д.Р. Ахмедова.

Открыл конференцию заведующих кафедрой инфекционных болезней им. академика Г.П. Руднева ДГМУ Джалалутдин Ахмедов, который поприветствовал ее участников и представил гостей.

От имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева всех присутствующих поприветствовала и.о. проректора по науке Наида Моллаева. «Наш вуз – один из старейших университетов на Юге России, имеющий славную историю и богатые традиции. Коллектив кафедры инфекционных болезней проводит огромную работу. Особенно он проявил себя во время пандемии новой коронавирусной инфекции, когда республика нуждалась в высококвалифицированных специалистах. Сотрудники ДГМУ бок о бок с врачами практического здравоохранения оказывали помощь больным с COVID-19. Хочу сказать, что Джалалутдин Расулович проводит огромную работу. Под его руководством защищено 18 кандидатских и 1 докторская диссертация. Он является автором 450 научных трудов, 10 учебных пособий, 2 монографий. Он является основателем и главным редактором очень важного для вуза рецензируемого журнала «Вестник ДГМА». Это большая наша победа в плане повышения публикационной активности в вузе», – сказала Н. Моллаева и пожелала Д.Ахмедову и коллективу кафедры дальнейших успехов.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания РД Ильяс Мамаев поприветствовал участников конференции и сказал о том, что инфекционные болезни известные всему человечеству еще с глубокой древности. «Эпидемиями охватывались огромные территории. Перед здравоохранением стоят и всегда стояли задачи профилактики в борьбе с инфекционными заболеваниями. Трудности реализации данной дилеммы в сложившихся непростых условиях жизни нашего общества очевидны. Пока мировое сообщество борется с одними болезнями, возникают новые угрозы, ранее неизвестные или исчезнувшие заболевания. Поэтому актуальность подобных конференций не вызывает сомнений и уверен, что она принесет огромную пользу всем нашим врачам», сказал он.

На конференции выступил также и.о. проректора по лечебной работе Магомед Хамидов. Он вспомнил время начало пандемии новой коронавирусной инфекции, когда в кабинете ректора университета все сотрудники кафедр инфекционных болезней, как один, приняли решение идти в красную зону для лечения больных с COVID-19. Это была настоящая война с невидимым врагом и все вы были на передовой. Низкий вам поклон и огромных успехов», – отметил М. Хамидов.

В ходе научной части конференции прозвучали доклады на актуальные темы: «90 лет Дагестанскому государственному медицинскому университету» – заведующий кафедрой инфекционных болезней им. акад. Г.П. Руднева ДГМУ Джалалутдин Ахмедов, доцент кафедры инфекционных болезней им. акад.Г.П. Руднева Саида Пашаева; «Роль акад. Г.П. Руднева в подготовке специалистов-инфекционистов в СКФО»      – профессор МГУ, дочь академика Елена Руднева, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, внучка академика Наталья Колотилова, профессор (Израиль) Раиса Тартаковская; «75 лет профессору Д.Р. Ахмедову – зав. кафедрой инфекционных болезней им. акад. Г.П.  Руднева ДГМУ» – доцент по научной работе кафедры инфекционных болезней им. акад. Г.П. Руднева ДГМУ Саида Билалова; «Актуальные вопросы инфекционных болезней в РД» – доцент кафедры ФПК и ППС ДГМУ, главный внештатный специалист по инфекционным болезням МЗ РД Саният Магомедова, ассистент кафедры эпидемиологии ДГМУ; главный внештатный специалист-эпидемиолог МЗ РД Сабият Магомедалиева; «COVID-19 – эпидситуация в РФ и РД, диагностика, новое в лечении» – доцент кафедры инфекционных болезней им. акад. Г.П. Руднева ДГМУ Абдурагим Гусниев; «Листериоз – как оппортунистическое заболевание при ВИЧ-инфекции» – профессор кафедры инфекционных болезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова Маргарита Нагибина, профессор кафедры инфекционных болезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова, академик РАЕН Юрий Венгеров; «Клинико-эпидемиологическая характеристика ботулизма в Астраханской области» – доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России Ольга Черенова и другие.