Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Ежегодная внутривузовская олимпиада по медицинской биологии, посвященная 90-летию университета и Всемирному дню экологии

10.06.2022

761

8 июня в стенах Научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета прошла ежегодная внутривузовская студенческая олимпиада по медицинской биологии среди студентов первого курса лечебного и педиатрического факультетов. Олимпиада приурочена 90-летию Даггосмедуниверситета и Всемирному дню эколога.

В состав президиума вошли: и.о. проректора по учебной работе Разин Рагимов , заведующий кафедрой биологии Абдурахман Магомедов, доценты кафедры биологии Патимат Даниялова, Камилла Алиева, Гурият Абдулгалимова и Эльмира Мусинова, заведующий кафедрой биофизики, информатики и медицинской аппаратуры Рамазан Абдулгалимов, директор Центра перспективного развития медицины и технологических инициатив Наида Абдуллаева и директор Универсария Керим Бекшоков.

Открытие олимпиады ознаменовалось приветственным словом и.о. проректора по учебной работе Разима Рагимова. «Я очень рад видеть вас сегодня. Основой многих дисциплин, которые изучаются в Даггосмедуниверситете, является как раз биология, которую мы и изучаем на первом курсе. В этой олимпиаде, безусловно, не будет проигравших. Желаю всем командам успехов», – сказал он.

С приветственным словом также обратился к коллегам и гостям мероприятия, заведующий кафедрой медицинской биологии Абдурахман Магомедов. Он пожелал студентам удачи и успехов и отметил, что кафедра медицинской биологии ежегодно олимпиаду проводит как на внутривузовском уровне, так и на республиканском – среди школьников.

Украсил мероприятие с музыкальной композицией «Трава у дома» представитель Центра культуры Даниял Шабанов.

Всего в олимпиаде приняли участие 11 команд: «Semen afrodite», «Winners», «Encephalon», «Nature vinure», «Dictum factum», «Паразиты», «Гранит науки», «Opera et studio», «Бисканеры», «Homosapiens», «Lnvectus cuaneo».

Программа олимпиады состояла из четырех этапов. На первом этапе участники команд в течение 15 минут отгадывали кроссворд, в котором были зашифрованы биологические термины. В результате оглашения результатов данного этапа, осталось 8 команд, которые прошли во второе состязание – брейн-ринг. Его суть заключалась в том, что по две команды приглашались к столу, где для них выпадал вопрос: та команда, которая первая успела нажать на кнопку, даёт ответ. На третий этап – «фотовопросы» прошли четыре команды. Им было необходимо угадать учёного или распознать животного, диагноз болезни по фото. И наконец, в заключительном этапе три капитана прошедших команд отвечали на вопросы.

В составе жюри олимпиады были зав. кафедрой медицинской биологии А.М. Магомедов, доценты кафедры медицинской биологии К.Г. Алиева, Г.Н. Абдулгалимова, П.М. Даниялова и Э.М. Мусинова.

По результатам беспристрастного оценивания, места среди команд распределились так:

1 место – «Dictum factum»
2 место – «Паразиты»
3 место – «Encephalon»

Дополнительной наградой для победителей стало освобождение от экзамена. Для участников команд, занявших первое место – с оценкой «отлично», второе и третье место – «хорошо».

Олимпиада прошла на высоком организационном уровне при поддержке Студенческого научного кружка «Biosapiens», Комитета по делам молодежи и Центра культуры, за что были награждены благодарственными письмами.

Умакусум Магомедова, Сектор молодёжного медиа-центра