Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Ежегодное мероприятие с участием слушателей подготовительных отделений вузов Республики Дагестан  прошло в ДГМУ

17.03.2022

560

Ежегодное мероприятие с участием слушателей подготовительных отделений вузов Республики Дагестан  на тему “Давайте познакомимся” прошло здании  Научно-образовательного инновационного центра ДГМУ 16 марта 2022 года.

Участие в мероприятии приняли: и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев; и.о. проректора по учебной работе ДГМУ Разин Рагимов; и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева; и.о. проректора по административно-хозяйственной деятельности Сиражитин Мутуев; и.о. проректора по стратегическому развитию и цифровой трансформации Джамиля Омарова; советник ректора Магомед Гимбатов; начальник отдела по адаптации иностранных граждан  Министерства по национальной политике РД Хасайбат Валиева; преподаватели и студенты вуза и гости вузов Махачкалы.

В этом году на подготовительном отделении ДГМУ учится  25 студентов из 13 стран мира с разной культурой, религией, разными языками и обычаями. Все студенты отделения – одна сплоченная команда; они с удовольствием общаются между собой и с большим интересом изучают российскую и дагестанскую культуру. Они хорошо учатся, очень активные, любознательные и талантливые. Вместе со своими кураторами они уже побывали во многих музеях Махачкалы и Дербента, ездили на экскурсии, посещали различные мероприятия.

 

С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. Он персонально представился слушателям подготовительного отделения и сказал, что очень рад этому знакомству. В своем выступлении Висампаша Ханалиев рассказал слушателям о красивой и гостеприимной Республике Дагестан: “Вы, наверное, сами почувствовали на себе, насколько доброжелательна и гостеприимна наша республика ко всем своим гостям. Такую же доброжелательность и теплоту оказывает своим иностранным студентам и наш вуз”. Ханалиев рассказал о становлении ДГМУ, о его развитии; профессорско-преподавательском составе вуза. “Наши профессора известны не только в России, но и во многих странах зарубежья. Много сотрудников и выпускников  вуза стали выдающимися деятелями медицины и занимают видные посты в системе российского здравоохранения. Наши студенты очень активны, деятельны, принимают участие в олимпиадах и конференциях международного уровня и занимают там призовые места. Уверен, что и вы станете лучшими студентами ДГМУ, а мы со своей стороны вам будем оказывать всевозможную помощь и поддержку”, – сказал Ханалиев.

Разин Рагимов  в обращении к студентам подготовительного отделения поделился воспоминаниями о первых иностранных студентах, которые приезжали на учебу в наш вуз. С годами их стало все больше и больше. “Отрадно отметить, что к нам присоединился еще один вуз – это медицинский университет Монгольской Народной Республики. У студентов есть возможность обучаться как на английском, так и на русском языках. Добро пожаловать в наш вуз, в котором для вас созданы самые прекрасные условия как для обучения, так и для проживания”, – сказал Рагимов.

Эльмира Абиева также приветствовала юных иностранцев. Она отметила, что в вузе созданы все условия для того, чтобы студенты обучались, развивались и занимались наукой и общественной деятельностью. “Мы хотим, чтобы вы стали прекрасными врачами, и мы для этого будем делать все”, – сказала Абиева. Она также рассказала о гостеприимстве нашего народа, о традициях и обычаях республики.

Начальник отдела по адаптации иностранных граждан Министерства по национальной политике РД Хасайбат Валиева поблагодарила руководство вуза за приглашение на мероприятие и сказала: “Ребята, вы – наше достояние, мы вами гордимся, вы украшаете нашу республику, и вы даете нам возможность любить страны, откуда вы приехали”.

В день, названный “Давайте познакомимся”, каждый из слушателей ПО (это представители Замбии, Афганистана, Монголии, Ирана, Палестины, Йемена, Азербайджана) в своих национальных костюмах рассказали присутствующим о своей стране; поделились своими впечатлениями о Дагестане, познакомили всех со своей культурой. Многие впервые выступали на сцене перед зрителями, но это у них получилось здорово.

 Культурная часть мероприятия была насыщена песнями и танцами стран, откуда приехали будущие студенты ДГМУ. Завершили мероприятие зажигательной лезгинкой в исполнении иностранных студентов.

Пресс-служба ДГМУ