Ежегодный Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения «Здравоохранение-2023»

С 4 по 8 декабря 2023 года в г. Москва в рамках Десятилетия науки и технологий состоялся ежегодный Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения-2023» (РНЗ). Более 90 различных мероприятий прошло на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр».

В подготовке и организации мероприятия приняли участие Совет Федерации ФС РФ, Государственная Дума ФС РФ, Минздрав России, Минпромторг России, Минобороны России, Минэкономразвития России, АНО «Национальные приоритеты», Торгово-промышленная палата (ТПП РФ), государственные корпорации и профильные ассоциации.

От имени ДГМУ в мероприятиях приняли участие проректор по научной работе ДГМУ Наида Моллаева, руководитель Ситуационного центра ДГМУ Ренат Рамазанов и и.о. директора НИИ экологической медицины Александр Кривцов.

РНЗ – один из старейших медицинских форумов в Европе в области медицины и охраны здоровья, охватывающий практически всю отрасль: производство оборудования, науку и практическую медицину.

Формат Недели объединил масштабную деловую и научную программу и выставочные экспозиции: «Здравоохранение», «Здоровый образ жизни», «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры», «ФармМедПром».

Основной целью форума явилось содействие реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Наука и университеты» и федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг».

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в приветственном слове сказал, что «Российская неделя здравоохранения» сориентирована в том числе на развитие медицинских учреждений, предоставление медицинской помощи и экспорта медицинских услуг. «Это направление является сегодня одним из значимых в части выполнения поручений Президента страны. Востребованность российского здравоохранения становится все больше. И «Российская неделя здравоохранения» для нас, как для отрасли, которая является основным потребителем медицинской продукции, крайне важна,», – подчеркнул министр.

В этот же день в стратегической сессии «Решение задач импортозамещения в сфере биомедицины» приняли участие профильные эксперты, представители бизнеса, институтов развития, научно-производственных предприятий, торгово-промышленных палат.

По итогам стратегической сессии будет сформирован пул проектов для институтов развития и продвижения на отечественном и зарубежных рынках.

5 декабря АНО «Национальные приоритеты» и АО «Экспоцентр» провели Форум «Десятилетие науки и технологий в России: вектор на медицину».

Здесь сосредоточено было внимание на практических аспектах содействия тем компаниям и стартапам, которые занимаются созданием и продвижением инновационных разработок.

6 декабря прошел ряд медицинских мероприятий для специалистов по различным направлениям медицины.

Все эти дни можно было ознакомиться со стендами экспонентов. Была представлена продукция медицинского назначения как отечественными, так и зарубежными производителями.

Национальные экспозиции представили Китай и Куба.

7 и 8 декабря прошла XVIII Международная научная конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2023».

Минздрав неизменно поддерживает конкурс «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ», поскольку эта площадка активно вовлекает в исследовательскую деятельность представителей российских регионов, объединяет в себе широкую команду единомышленников. В этом году на конкурс было подано 386 проектных заявок из 52 регионов России. Поступают заявки и из других стран, придавая проекту международный статус.

В связи с этим Президиумом «Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов» принято решение о начале нового проекта Ассоциации «Двигательная активность – естественное лекарственное средство».