Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Фестиваль иностранных студентов «Калейдоскоп культур – ритмы дружбы»

02.12.2022

493

 В среду, 30 ноября, в общежитии №4/№ 5 Дагестанского государственного медицинского университета прошёл фестиваль иностранных студентов «Калейдоскоп культур – ритмы дружбы», посвященный 90-летию ДГМУ.

 Организаторами события выступили Управление международных связей совместно с активистами из числа иностранцев.

 Торжественное мероприятие началось с приветствия представителей всех 45 стран. Среди них: Нигерия, Турция, Азербайджан, Узбекистан, Сьерра-Леоне, Индия, Сирия, Афганистан, Таджикистан и многие другие. Далее, по программе, студенты Мапипо Лулу и Лунгана Коко Бертина Мишель исполнили зажигательную лезгинку.

 С приветственным словом от имени и.о. ректора Висампаши Ханалиева выступил советник ректора, герой России Магомед Гимбатов: «Руководство вуза и профессорско-преподавательский состав уверен в том, что иностранные студенты будут достойными представителями нашего медицинского университета в любом уголке мира. Вы приехали к нам, чтобы получать знания, поэтому хочется сказать, чтобы вы стремились взять для себя максимум и передавали полученный опыт другим. Всего наилучшего вам, хорошей успеваемости в учёбе и крепкого здоровья!».

Помимо того, к иностранным студентам обратился и декан стоматологического факультета Тагир Абакаров. Он отметил, что университет гордится иностранными студентами, ибо они всегда отличаются дисциплинированностью, трудолюбием, стремлением к знаниям. Также Абакаров Т.А. добавил, что с каждым годом всё больше ребят из других стран приезжают сюда, чтобы получать медицинскую специальность и высокое звание врача.

 Затем начальник Управления международных связей Сажида Хаджалиева провела церемонию вручения грамот отличникам учёбы от имени и.о. ректора Висампаши Ханалиева.

 После, гостям представили насыщенную концертную программу с конкурсами, поздравлениями, песнями, танцами, исполнениями стихотворений, демонстрацией видеороликов и презентаций.

 Так, конкурс национальной одежды заключался в том, что несколько представительниц Африки и Индии в колоритных традиционных нарядах устроили показ мод перед жюри. По итогам оценивания, среди студенток Африки выиграла Йохана Эстер, а среди студенток Индии – Хора Тсуяша. Награждала иностранок от лица министерства по национальной политике и делам религий РД Хасайбат Валиева.

Концертную программу продолжили:

 Аль Марави Ахмад Халед Асма – песня «Любовь» на арабском языке;

Омокаро Виктор Ийобоса и Обуа Анита Амарачи – африканский танец;

Мирзоев Гамза, студент из Азербайджана – стихотворение всемирно известного поэта Расула Гамзатова «Мой Дагестан»;

Контех Рейчел Насата – песня «Титаник»;

Группа студентов из Индии – индийский танец;

Бадах Башах, выпускник – видеопоздравление;

Аминжонов Санжарбек – песня «На Востоке»;

Сологуб Милена и Халабузарь Алексей – песня «Звезда по имени Солнце»;

Арумун Ми – ролик «Дагестан глазами иностранных студентов».

 Завершилось это красочное мероприятие общим фото и танцами с музыкальным сопровождением.

 Умакусум Магомедова