Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Финал III Всероссийской студенческой олимпиады по физиологии с международным участием «Нuman Matrix» стартовал в ДГМУ

14.04.2023

779

В пятницу, 14 апреля, в Дагестанском государственном медицинском университете стартовал финал III Всероссийской студенческой олимпиады по физиологии с международным участием «Нuman Matrix», посвященной Дню космонавтики. Организаторами олимпиады выступили кафедра нормальной физиологии ДГМУ;
Научно-образовательный центр «Центр перспективного развития медицины и технологических инициатив»; Институт электронного медицинского образования ДГМУ;
Управление международных связей ДГМУ ; СНК кафедры нормальной физиологии «Physioland».

Участие в олимпиаде принял 17 команд из вузов Российской Федерации: ДГМУ, Сеченовского университета, Ставропольского, Оренбургского, Башкирского, Пермского, Астраханского, Рязанского, Первого Санкт-Петербургского, Дальневосточного, Луганского медицинских университетов, Национального исследовательского Мордовского государственного университета, Северо-Восточного федерального университета, Российского университета дружбы народов, Андижанского медицинского института (Узбекистан) и Гродненского медицинского университета (Белоруссия).

Открыл олимпиаду приветственным словом и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, который отметил, что мероприятие стало уже для вуза традиционным. «Отрадно, что география ее участников с каждым годом расширяется. В этом году участие в ней принимает команды из вузов Российской Федерации и наших вузов-партнеров и-за рубежа.

Цель олимпиады – выявление и поддержка талантливой молодежи, создание условий для раскрытия ее интеллектуального и творческого потенциала, повышение заинтересованности студентов в получении знаний в области физиологии, а также укрепление дружеских отношений между студентами наших вузов.

Знания по физиологии являются фундаментом для будущей профессиональной деятельности врача, и поэтому такие мероприятия способствуют, в том числе, повышению качества подготовки специалистов.

Я уверен, что все участники прекрасно владеют знаниями по нормальной физиологии и достойно представят свои вузы на столь значимом мероприятии», – сказал он.

В ходе открытия В. Ханалиев зачитал приветственный адрес от директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Людмилы Летниковой. В частности, в своем приветствии она отмечает, что данная олимпиада имеет особое значение, ведь вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельность является одной из наиважнейших задач, достижение которой возможно путем проведения подобного рода мероприятий. В заключение Л. Летникова пожелала всем участникам олимпиады удачи и поблагодарила организаторов мероприятия.

С приветственными словами к участникам и гостям олимпиады обратились также: доктор биологических наук, почетный профессор ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, автор 26 книг по физиологии и научного открытия №389, обладатель золотого Павловского почетного знака Российской секции МАН «За выдающиеся заслуги в области развития физиологии» Виктор Смирнов; академик PAH, Лауреат Государственной премии РФ в области науки и технологий, д.м.н., заведующий кафедрой онкологии, радиотерапии и пластической хирургии ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России, директор клиники кластерной онкологии имени Л.Л. Левшина, президент Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи Игорь Решетов; директор по внешним связям Фонда развития экспертно-аналитической деятельности «Контент» Кристина Колесникова; заведующая кафедрой физиологии Луганского ГМУ имени Святителя Луки, д.м.н., профессор Татьяна Тананакина; заведующая кафедрой нормальной физиологии Первого Санкт-Петербургского ГМУ им.акад. И.П. Павлова, д.б.н. Екатерина Лопатина, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой нормальной физиологии Ставропольского ГМУ Людмила Цатурян, заведующий кафедрой нормальной физиологии Воронежского ГМУ Евгений Дорохов и другие.

Все они сказали о важности изучения физиологии как фундаментального предмета для каждого врача и ключом в решении клинических задач, поскольку она является научных стержнем, на котором держатся все другие медицинские науки. Выступающие также отметили прекрасную организацию мероприятия и сказали о том, что сегодня побежденных быть не может, поскольку каждый участник финала – уже победитель.

Затем и.о. ректора ДГМУ В. Ханалиев вручил благодарственные письма от организаторов олимпиады на имя ректоров ее участников. А активисты Центра культуры ДГМУ продемонстрировали зажигательные музыкальные номера.

Далее началась практическая часть олимпиады. В первый день участникам предстояло пройти несколько конкурсов. Это презентация своей команды; «Brain-ring»/«Ученые-физиологи»; «Teamwork»/«Своя игра»; «PhysioAlias»/«Скажи иначе; «Erudisio»/«Самый умный».

Завтра, 15 апреля, участников ждут такие конкурсы, как: «Physiology Showspace»/«Практические навыки»; «PhysioCrew»/«Квест»; «Skipper №1»/ «Капитан года» и «ArtLand»/«Творческий». В этот же день будут подведены итоги олимпиады и награждены победители и призеры.

В воскресенье, 16 апреля, гостей республики ждет экскурсия по красотам Дагестана.