Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Финал Всероссийской студенческой олимпиады по физиологии с международным участием «Human Matrix» прошёл в ДГМУ

15.04.2022

929

В четверг, 14 апреля в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета состоялся финал Всероссийской студенческой олимпиады по физиологии с международным участием «Human Matrix».Олимпиада посвящена Дню космонавтики и 90-летию университета.

Цель олимпиады – выявление и поддержка талантливой молодежи, создание условий для раскрытия ее интеллектуального и творческого потенциала, повышение заинтересованности студентов в получении знаний в области физиологии, а также укрепление дружеских отношений между студентами вузов.

По результатам пройденных этапов в полуфинале, который прошел 26 марта 2022 года, в очный финальный тур прошли 16 команд, учащиеся ВУЗов с самых разных городов и областей Российской Федерации и из-за рубежа. Это команды Российского университета Дружбы народов, Ставропольского, Дагестанского, Оренбургского, Самарского, Астраханского, Тульского, Пензенского, Воронежского медицинских университетов, Чеченского и Марийского университетов, Андижанского медицинского института (Узбекистан), Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Луганского университета и Гродненского медицинского университета (Белоруссия).

Организаторами олимпиады выступили: кафедра нормальной физиологии Дагестанского государственного медицинского университета, Студенческий научный кружок кафедры нормальной физиологии «Physioland», Научно-образовательный центр «Центр перспективного развития медицины и технологических инициатив» и Институт электронного медицинского образования.

С приветственным словом выступил и.о. ректора Дагестанского государственного медицинского университета Висампаша Ханалиев. «Я рад приветствовать всех вас на финале Всероссийской студенческой олимпиады по физиологии «Human matrix», посвященной Дню космонавтики и 90-летию Дагестанского государственного медицинского университета. Эта олимпиада уже стала традиционной для университета и география ее участников с каждым годом расширяется. В этом году участие в ней принимает команды из вузов Российской Федерации и наших вузов-партнеров и-за рубежа. Знания по физиологии являются фундаментом для будущей профессиональной деятельности врача, и поэтому такие мероприятия способствуют, в том числе, повышению качества подготовки специалистов.

Я уверен, что все участники прекрасно владеют знаниями по нормальной физиологии и достойно представят свои вузы на столь значимом мероприятии», – обратился В. Ханалиев.

Поприветствовали и пожелали участникам победы председатель Комитета Народного собрания РД по образованию и науке Елена Павлюченко, директор по внешним связям Фонда развития экспертно-аналитической деятельности «Контент» Кристина Колесникова.

В торжественной обстановке состоялось вручение благодарственного письма в честь празднования 90-летия Дагестанского государственного медицинского университета. Подарок и.о. ректора ДГМУ вручила заведующая кафедрой нормальной физиологии Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки Татьяна Тананакина.

Далее, и.о. проректора по учебной работе, заведующий кафедрой нормальной физиологии ДГМУ, председатель жюри олимпиады Разин Рагимов пожелал участникам вдохновения и успехов, и представил членов организационного комитета и жюри.

В состав жюри олимпиады вошли:

• заведующий кафедрой нормальной физиологии Гродненского ГМУ Виктор Зинчук;
• заведующий кафедрой нормальной физиологии Луганского ГМУ имени Святителя Луки Татьяна Тананакина;
• заведующая кафедрой Андижанского ГМИ Альбина Худоярова;
• доцент кафедры нормальной и патологической физиологии Медицинского института Чеченского ГУ имени А.А. Кадырова Андрей Андров;
• заместитель директора МИ по учебной работе, доцент кафедры физиологии и патологии Марийского ГМУ Лилия Хабибрахманова;
• заведующий кафедрой нормальной физиологии Воронежского ГМУ Евгений Дорохов;
• Сотрудники кафедры нормальной физиологии Дагестанского ГМУ Наида Абдуллаева, Разият Билялова, Хадижат Нурмагомедова, Асият Измайлова, Раиса Сулейманова, Раисат Гарунова и Мадина Боташева.

Мероприятие песнями и танцами украсили активисты Центра культуры ДГМУ. С песней «Мой Кавказ» выступила студентка лечебного факультета Самира Рамазанова, а песню «О любви» спела Зумруд Шихалиева.

После торжественной части каждой команде предстояло выступить с приветственным видеороликом, представлением каждого участника команды.

Финал олимпиады прошёл в несколько этапов. Так, на первом этапе «Physiology showspace» в соответствии с жеребьевкой по два участника с команды отрабатывали практические навыки. Этап проходил в Аккредитациннном центре. Второй этап – «Medical discover». Каждая команда угадывала портрет ученого-физиолога, открытия и факты, принесшие ему славу. Карточки из портретов высвечивались на экранах. Полный загадок и сложностей третий этап состоял из вопросов по физиологии, на которые студентам необходимо было ответить в течение 20 секунд.

После прохождения всех этапов и по окончании подсчёта баллов жюри определило победителей и призеров олимпиады, которые были награждены дипломами, кубками и памятными призами.

Таким образом: победное первое место заняла команда Дагестанского ГМУ «СуперНова», второе место поделили команды Медицинского института Чеченского ГУ «ГЕМОКАРД» и Российского университета Дружбы народов «Потенциал победы». Третье место заняли Гродненский ГМУ «Газотрансмиттеры», Оренбургский ГМУ «Сатурнация», Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова «Драйв».

В номинации «За волю к победе» победили команды: Луганского ГМУ «TETANUS», Марийского ГУ «Доминанта», Медицинского института Тульского ГУ «Тульские МЕДведы» и Медицинского института Пензенского ГУ «PGU fisiology».

«За креативное мышление» приз симпатий жюри получили: Астраханский ГМУ «ПЕЙСМЕКЕР», Воронежский ГМУ «Банда фон Виллебранда» и Андижанский ГМИ «MedSpace».

Дина Балгишиева