Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Гериатрическая служба в Республике Дагестан получит дальнейшее развитие

12.04.2022

433

С 5 по 7 апреля в нашей республике с рабочим визитом находилась группа федеральных специалистов НМИЦ по гериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра (РГНКЦ) РНИМУ им. Н.И. Пирогова и проектного офиса «Старшее поколение» (г. Москва), которые  изучали состояние оказания гериатрической помощи населению в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В Министерстве здравоохранения РД состоялась встреча руководства ведомства с делегацией НМИЦ гериатрии и проектного офиса. Участие в ней приняли министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, главный внештатный специалист-гериатр МЗ РД и МЗ РФ по СКФО Камила Алиева-Хархарова и др.  

 По итогам встречи были определены пути дальнейшего развития службы, в том числе продолжение работы по открытию гериатрических кабинетов в ряде городов и районов республики, лицензированию имеющихся кабинетов, перспективы открытия Кабинетов профилактики падений и переломов, Кабинетов нарушений памяти. Положительно была оценена работа по реализации проекта «Старшее поколение», достижению заданных целевых показателей. В формате видеосвязи с участием федеральных специалистов состоялся круглый стол с руководителями лечебных учреждений, на котором обсуждалась текущая ситуация,  определены основные задачи, стоящие перед медицинскими организациями, перспективные планы развития гериатрической службы республики.

 В рамках визита состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция «Гериатрия для всех» для специалистов Северо-Кавказского федерального округа, на которой с докладами выступили ведущие специалисты РГНКЦ  Ю.В. Котовская, А.В. Розанов, Э.А. Мхитарян заведующие кафедрами ДГМУ, главные внештатные специалисты Минздрава РД К.М. Алиева – Хархарова, К.А. Масуев, А.Э. Эседова. В работе конференции участвовало свыше 120 врачей из Дагестана и всех республик СКФО. Проведено совещание главных внештатных специалистов-гериатров  республик СКФО об итогах достижения целевых показателей за 2021г и за 1 квартал текущего года. Обозначены текущие цели и задачи на 2022г.