Глава Республики Дагестан одобрил проект, представленный студенткой ДГМУ на конкурс от АСИ

30 ноября Глава Дагестана Сергей Меликов провел первое заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека в новом составе.

В ходе мероприятия студентка 6 курса Дагестанского государственного медицинского университета Айханат Гаджиева презентовала проект информационно просветительской работы среди населения и создание нового культурного кода врача.

В команду проекта так же вошли: Халилов Ислам – студент 3 курса, руководитель регионального отделения волонтеров-медиков, Дибраева Салихат – студентка 4 курса ДГМУ.

Функции проекта: повышение информированности населения об онкозаболеваниях и их профилактике; выявление онкопатологии на ранних стадиях путем анкетирования, диспансеризации, плановых осмотров; формирование пула будущих онкологов для работы в регионе – создание общества молодых онкологов; вовлечение школьников в популяризацию здорового образа всей семьи.

Команда проекта провела 35 глубинных тематических интервью и 180 опросов. По итогам исследования участники пришли к выводу, что в республике выстроена неэффективная информационно-просветительская работа с населением. Каждый третий пациент уезжает из региона, больные испытывают проблемы с онлайн-записью, не знают о возможностях эффективного лечения в регионе.

Решить проблему предлагается через информационные кампании в СМИ, волонтерское сопровождение пациентов и создание кадрового резерва, введение «Паспорта здоровья семьи».

Охватить республику полностью предполагается в 2025 году.

Сергей Алимович отметил научные достижения Айханат и полностью поддержал инициативу, а также одобрил представление проекта на конкурс федерального уровня, который состоится в Москве 12-13 декабря. Желаем удачи и дальнейших успехов!