«Горянка 2023» прошла в ДГМУ

В среду, 24 мая, в стенах Научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета прошёл самый фееричный, масштабный, ожидаемый и завершающий череду мероприятий этого года конкурс “Горянка 2023”, организатором которого выступил Комитет по делам молодёжи.

В рамках конкурса прекрасные, яркие, красивые участницы борются за право называться самой умной, порядочной, хозяйственной представительницей своего народа. Каждая из них демонстрирует собственные таланты и умения в различных отраслях, а также знакомит гостей мероприятия с особенностями своей нации: традициями, обычаями, культурой, кухней, одеждой, музыкой, поэзией и танцами.

На звание “Лучшей горянки” этого года претендовали: Милена Султанова – студентка 3 курса лечебного факультета, представительница табасаранской национальности; Раяна Бапхоева – студентка 1 курса педиатрического факультета, представительница ингушской национальности; Марьям Меджидова – студентка 1 курса лечебного факультета, представительница табасаранской национальности.

Каждая девушка смогла по-настоящему поразить всех присутствующих, с головой окунуть их в омут кавказского этноса, заставить почувствовать дуновение ветра и услышать журчание горной речки, представив свой народ посредством трёх этапов, а именно: визитная карточка, творческий номер, национальное блюдо.

Однако перед судейской коллегией в лице: и.о. проректора по общественным связям и воспитательной работе Амурбека Качабекова, директора Центра культуры Наталии Залиевой, фотографа Кимы Маматова, заслуженного артиста Республики Дагестан Руслана Гасанова и заведующего учебной частью кафедры факультетской и госпитальной педиатрии Мурада Абдулмуслимова была поставлена определённая задача, а это означало, что следовало совершить важный выбор.

По итогу призы нашли своих победителей, и места были распределены следующим образом: Милена Султанова – первое место; Раяна Бапхоева – второе место; Марьям Меджидова – третье место.

После награждения уважаемая коллегия жюри выразила благодарность за приглашение и проведение подобного рода мероприятий, отметив значимость данных конкурсов. Далее мероприятие закрыла традиционная лезгинка.

Главной целью конкурса является духовное просвещение, создание атмосферы кавказского тепла, уюта и гостеприимства, возможность в полной мере погрузиться во весь колорит дагестанской культуры со всеми ее красотами. “Горянка” всегда была и остаётся замечательной возможностью совместить приятное с полезным.

Диана Мутаева, Комитет по Делам Молодёжи