Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

И.о. ректора ДГМУ принял участие в открытии XIV Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2023»

05.04.2023

543

3-7 апреля 2023 года проходит XIV Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2023». Ежегодно сюда приезжают представители всех медицинских вузов нашей страны. Конференция с 2010 года стала площадкой для диалога ученых, специалистов и координаторов системы здравоохранения. В этом году на участие в конференции зарегистрировалось более 10,5 тысяч человек. Многочисленные мероприятия – круглые столы, семинары, симпозиумы и стратегические сессии – будут проходить на 19 площадках, где выступят более 450 российских и зарубежных ученых и врачей

Дагестанский государственный медицинский университет на мероприятии представил и.о. ректора Висампаша Ханалиев.

В открытии конференции приняли участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, директор Департамента здравоохранения Правительства РФ Игорь Каграманян, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике Инна Святенко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Хубезов и другие высокопоставленные гости из федеральных органов власти и правительства города Москвы.

Глава Минздрава России в своем выступлении подчеркнул, что Россия является одним из лидеров по медицинскому образованию и открыта к сотрудничеству с зарубежными странами.

«Российская Федерация является одним из лидеров по медицинскому образованию. Мы регулярно принимаем визиты послов разных стран с предложениями по развитию сотрудничества в области медицинского образования. Подтверждение этому – прошедший буквально неделю назад форум «Здоровое общество» с участием руководителей органов управления здравоохранения стран СНГ», — сказал Михаил Мурашко.

В этом году ключевой темой «Недели медицинского образования» стала трансформация медицинского образования в цифровую эпоху. Основные вопросы, которые обсуждались в рамках сессий — эффективные инструменты подготовки медицинских кадров, интеграция современной науки и техники, исторический опыт, потребности будущего, перестройка стереотипов, теория и практика формирования индивидуальной профессиональной траектории и многое другое.

«Неслучайно все эти вопросы мы поднимаем на этой площадке, поскольку Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России является лидером инноваций и центром превосходства в российском медицинском образовании», — отметил Министр.

Глава Минздрава России обозначил, что медицинские знания должны соответствовать современным трендам. Сегодня именно подготовка в формате цифровой трансформации является ключевой для всей отрасли.

«В настоящее время медицинская отрасль — передовое направление на стыке современных технологий, включающих в себя классические разделы медицины, технологии, инженерию и вопросы искусственного интеллекта. Сегодня мы уже начали внедрять цифровой профиль пациента. Пациент — ключевой источник информации, который фактически формирует все информационные потоки в медицинских системах», — добавил Михаил Мурашко.

Министр подчеркнул важность понимания преподавателями и студентами всех процессов, происходящих в отрасли здравоохранения.

— Когда мы говорим о перестройке всей системы, мы видим, что существующие рутинные процессы, которые касаются диспансеризации населения, диспансерного наблюдения, выстраивания индивидуального сопровождения пациента, требуют кардинальных пересмотров. Чтобы в это погрузиться, каждый из вас должен знать, каким образом цифровая трансформация видоизменяет подходы к ведению пациентов. Кроме того, нужно понимать, что такое информационный ресурс и большие данные, каким образом они могут использоваться в усилении общей концепции ведения пациента, — рассказал министр.