Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

И. о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев принял участие в совещании Минздрава РФ в онлайн режиме

20.09.2022

486

И.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев принял участие в совещании Минздрава РФ в онлайн режиме по вопросу рассмотрения приоритетных для медицинской науки и здравоохранения проектов тематик научных исследований и разработок, планируемых к выполнению подведомственными Минздраву России научными и образовательными организациями в рамках государственного задания.

   В совещании принимали участие также и.о. проректора по научной работе ДГМУ Наида Моллаева, директор НОЦ ПРМиТИ ДГМУ Наида Муртазалиевна, и начальник управления по научной, инновационной и организационной деятельности Елена Арбулиева.

   В своем выступлении Министр здравоохранения Михаил Мурашко подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация и технологическая, и политическая диктует другой подход к распределению средств, которые идут на научную деятельность.

 «На сегодняшний день рынок составляет 60 % отечественного производства фармацевтической продукции.  А в финансовом плане- баланс не в сторону российской продукции-  большая часть продукции закупается из за рубежа»,- сказал Мурашко.

  Михаил Мурашко отметил, что разработки в области медицины должны быть практико-ориентированными. Не случайно, одна из 42 утвержденных правительством инициатив по социально-экономическому развитию страны – «Медицинская наука для человека». Среди основных задача этого федерального проекта – оперативное внедрение в медицинскую практику передовых научных разработок.

Министр также напомнил о необходимости подготовки документов на Государственную премию; он подчеркнул, что Государственная премия России – высшая оценка значимости медицинской науки для развития нашей страны.

С докладом «О подходах к формированию государственного задания на выполнение прикладных научных исследований подведомственным Минздраву России учреждениям» выступил Директор Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава Игорь Коробко.

Также Игорь Коробко рассказал о реализации приоритетных прикладных научных исследований в рамках государственного задания в 2022 г. и плановом периоде 2023 – 2025 годов.

Об итогах реализации тематик государственного задания на выполнение прикладных научных исследований, завершившихся в 2021 году рассказал А.Б. Гусев.

Далее был выслушан ряд докладов: «Модель технологического трансфера ВУЗовских разработок медицинских изделий» -А.В. Колсанов ( Самарский ГМУ); «Комплексный подход к разработке медицинских изделий для использования в сердечно-сосудистой хирургии» –  Е.З. Голухова ( НМИЦ ССХ им. Бакулева); «Разработка лекарственных препаратов для кардиологии: от государственного задания до коммерциализации»- С.А. Бойцов (НМИЦ кардиологии им. Чазова); «Разработка инновационных радиофармацевтических лекарственных препаратов: примеры успеха и перспективы дальнейшего внедрения -А.Д. Каприн, НМИЦ радиологии и многие другие доклады.

Пресс-служба ДГМУ