И.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев принял участие в заседании Постоянного Совета РКАМУ

8 ноября 2022 года в Москве, в Конгресс-Центре Сеченовского университета, в рамках VI Сеченовского международного биомедицинского саммита, темой которого стал технологический суверенитет, состоялось заседание Российско-китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) «Цифровая медицина – смена парадигм». Ассоциация, возникшая в 2014 г., насчитывает около 140 университетов РФ и КНР.

В заседании Постоянного Совета РКАМУ приняли участие ректоры медицинских и фармацевтических вузов России, представители китайских медицинских университетов. Дагестанский государственный медицинский университет также принял участие в заседании под руководством и.о. ректора Висампаши Ханалиева в режиме видеоконференции.

Участников приветствовали сопредседатели Ассоциации – ректор Сеченовского университета академик РАН Петр Глыбочко и академик Китайской академии инженерных наук (КАИН) Ян Баофэн. «Российско-китайское сотрудничество в области медицины вышло на новый уровень», – подчеркнул Ян Баофэн, посвятивший свой доклад продвижению китайской народной медицины на современном этапе. Как отметила директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмила Летникова, в 15 медицинских вузах сейчас учится более 450 граждан КНР. Ректор Харбинского медицинского университета, академик КАИН Чжан Сюэ упомянул китайские стипендии для шести российских студентов.

Проректор по учебно-воспитательной работе Сеченовского университета кандидат фармацевтических наук Татьяна Литвинова доложила о цифровизации медицинского образования. В качестве целей были заявлены: 1) формирование портфеля надпрофессиональных навыков; 2) развитие системы наставничества (преподаватели   названы «кураторами знаний»); 3) построение индивидуальной образовательной траектории; 4) увеличение объёма онлайн-образовательных ресурсов и гибкое (адаптивное) обучение.

Вице-президенты двух китайских университетов (Чжу Ичжунь из Университета науки и технологии Макао и Е Вэньцай из Цзинаньского университета) рассказали об информационных технологиях поиска новых лекарственных средств, в том числе основанных на искусственном интеллекте.

Ректор Сибирского госмедуниверситета Евгений Куликов, ректор Кубанского госмедуниверситета Сергей Алексеенко и ректор Саратовского госмедуниверситета им. В.И.Разумовского Андрей Ерёмин поделились опытом своих вузов в обработке медицинских данных, применении телемедицинских технологий (в университетской клинике в Краснодаре ежегодно проводится более 2 тыс. телемедицинских консультаций) и развитии биомедицинского кластера.

Подводя итоги заседания, академик П.Глыбочко подчеркнул важность совместных научных разработок и обмена студентами, аспирантами и молодыми специалистами между двумя странами.

В программе двухдневного саммита – секционные заседания по цифровой медицине, биодизайну, цифровым технологиям в здравоохранении, онкологии, патоморфологии, по медицинской масс-спектрометрии и новым материалам, Второй Российско-китайский симпозиум «Будущее ортопедии: нанотехнологии и искусственный интеллект», школы по биоинформатике и цифровой кардиологии и т.д. Одна из секций была посвящена передовым инженерным школам. С первого сентября 2023 г. в Сеченовском университете начнется обучение по специальности «медицинский инженер».

По материалам Сеченовского университета