І Северо-Кавказская конференция МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии прошла в ДГМУ

17.10.2024

17 октября в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета Минздрава России начала свою работу I Северо-Кавказская конференция МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии. Конференция будет идти два дня.

Организовано мероприятие в связи с актуальностью проблемы мониторинга за селекцией и распространением антибиотикорезистентности среди микроорганизмов.

В работе конференции принимают участие сотрудники кафедр вуза терапевтического профиля, врачи бактериологи, вирусологи, инфекционисты, эпидемиологи и врачи общей практики со всей республики.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев. «Уважаемые коллеги! От имени Дагестанского государственного медицинского университета и от себя лично сердечно приветствую вас на Первой Северо-кавказской конференции по антимикробной терапии и клинической микробиологии!

Мы с огромным воодушевлением встречаем вас на этой значимой научной площадке, которая призвана объединить ведущих специалистов региона в области борьбы с инфекционными заболеваниями.

В условиях постоянного совершенствования микробиологических методов диагностики и развития новых антимикробных препаратов наша конференция – это не просто обмен опытом, но и возможность сформировать единый вектор развития клинической микробиологии и антимикробной терапии на Северном Кавказе.

Мы уверены, что активная работа участников конференции станет значимым вкладом в повышение качества медицинской помощи населению региона.

Желаю вам плодотворных дискуссий, интересных докладов и ярких выступлений!», – сказал в своем выступлении Висампаша Ханалиев.

Он представил участникам конференции гостей, приехавших с докладами и научными разработками. Это: Роман Козлов – ректор ФГБОУ ВО «СГМУ» Минздрава России, член-корреспондент РАН; Ирина Шлык – профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии, заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии клиники ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Академика И.П. Павлова» Минздрава России; Зарема Тагирова – ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора; Александр Муравьев – старший научный сотрудник НИИ антимикробной химиотерапии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России; Владимир Кулабухов – президент Российского сепсис-форума, ведущий научный сотрудник ГБУЗ «НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москва»; Борис Белоцерковский – доцент кафедры анестезиологии реаниматологии ФДПО «РНИМУ им. Н.И Пирогова» Минздрава России, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для хирургических больных ММКЦ «Коммунарка»; Константин Золотухин – главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Минздрава РБ, заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГБУЗ Nº 1 «РКБ им. Г.Г. Куватова» (г. Уфа); Андрей Дехнич – заместитель директора по научной работе НИИ антимикробной химиотерапии ФГБОУ BO «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России и много других специалистов в области микробиологии, вирусологии.

Далее участников конференции приветствовал Роман Козлов. Он поблагодарил организаторов конференции и подчеркнул, что такие мероприятия всегда являются основой для дальнейшего сотрудничества.

«Мировое сообщество четко понимает, что несмотря ни на какие политические ситуации, эта проблема общая, и все страны должны консолидироваться в решении проблем в вирусологии. Задача медицинского сообщества — минимизировать скорость появления и, самое главное, распространения резистентных микроорганизмов. Для этого нужно правильно использовать антибиотики, не назначать их там, где не нужно, а также использовать вакцинацию», – сказал он.

Пленарная часть конференции началась с доклада «Диагностика, терапия и профилактика инфекций: перспективные направления», который зачитал Роман Козлов.

Следующий доклад «Современные возможности антимикробной терапии инфекций, вызванных полирезистентной флорой, в России» представила Ирина Шлык. С проблемой острых кишечных инфекций в Республике Дагестан ознакомила присутствующих Зарема Тагирова.

После небольшого перерыва начался Симпозиум «Серьезные инфекции у госпитализированных пациентов», где были зачитаны интересные лекции на представленную тему.

Следующий Симпозиум прошел после обеденного перерыва и назывался «Микробиологическая диагностика: от лаборатории к пациенту», где также был зачитан ряд докладов на актуальные темы.

С региональными аспектами антибиотикорезистентности грамотрицательных госпитальных штаммов, возбудителей внутрибольничных пневмоний в ОРИТ в травматологии ознакомила слушателей Салидат Омарова – заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии ДГМУ.

Завтра 18.10.24 конференция продолжит свою работу с насыщенной программой.

Пресс-служба ДГМУ