Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

I Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные вопросы внутренней медицины»

26.05.2023

640

25 мая в Научно- образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета прошла I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы внутренней медицины».

Конференция проводилась в целях повышения квалификации врачей терапевтов и улучшения качества оказания медицинской помощи больным с заболеваниями внутренних органов.

С приветственным словом от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева к присутствующим обратилась и.о. проректора по стратегическому развитию Джамила Омарова. «Такого рода конференции имеют большое значение как для нашей молодежи, для всех обучающихся, для врачей первичного звена, так и для практикующих врачей-терапевтов.  Хочется высказать благодарность кафедре факультетской терапии во главе с ее заведующим Наби Чамсутдиновым за инициативу в проведении конференции такого масштаба. На конференции будут представлены актуальные доклады, которые отражают именно анализ того, что происходит в реальной клинической практике. Уверена, все присутствующие получат большую пользу по окончании конференции», – сказала в своем выступлении Джамила Омарова.

И.о. проректора по лечебной работе Магомед Хамидов также обратился с приветственным словом к участникам конференции, подчеркнул важность и необходимость проведения таких конференций и пожелал всем хорошего активного участия и получения полезной информации в ходе конференции.

Затем заведующий кафедрой факультетской терапии Наби Чамсутдинов представил собравшимся большой доклад на актуальную тему «Вирусные пневмонии: диагностические и терапевтические подходы в реальной клинической практике». Данная нозология продолжает оставаться в центре внимания, определяя одну из ключевых причин в частоте смертности населения. В представленном докладе автор раскрыл современные тезисы в отношении вирусных пневмоний.

Далее участникам конференции был представлен ряд докладов на актуальные темы: «Функциональные методы диагностики бронхообструктивных заболеваний» – ассистент кафедры факультетской терапии Айхали Тайгибова; «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: распространенность, факторы риска развития ГЭРБ и особенности клинического течения в Республике Дагестан» – ассистент кафедры факультетской терапии Пахай Ахмедова; «Стратегия антимикробной терапии у пациентов инфицированных госпитальными микроорганизмами в период пандемии коронавирусной инфекции» – врач анестезиолог-реаниматолог ГАУЗ СО «ЦГКБ №24» Лидия Осинцева Лидия (Екатеринбург); «Бронхиальная астма в свете GINA 2023: что нового?» – доцент кафедры факультетской терапии Джарият Абдулманапова; «Хроническая сердечная недостаточность: особенности лечения в реальной клинической практике» – ассистент кафедры факультетской терапии Галина Магадова; «Современные подходы к диагностике и лечению стабильной ишемической болезни сердца» – ассистент кафедры факультетской терапии Диана Панахова и много других докладов.

Конференция прошла на высоком уровне и выполнила намеченные задачи.

Пресс-служба ДГМУ