Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Студенты ДГМУ заняли призовые места на II Международной олимпиаде студентов медицинских вузов «Самарканд – 2020»

21.12.2021

647

Студенты ДГМУ заняли призовые места на II Международной олимпиаде студентов медицинских вузов «Самарканд – 2020», которая прошла 14-15 декабря 2021 года в Самаркандском государственном медицинском институте. И.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев поздравил студентов и их преподавателей с победой в значимой конференции и пожелал дальнейших успехов. 

Целью проведения студенческой Олимпиады  является популяризация знаний в области различных направлений медицины и фундаментальных наук, а также повышение интереса у студентов к учебной деятельности и науке, создание возможностей для проявления студентами научного и творческого потенциала.

В Международной онлайн олимпиаде студентов медицинских вузов принимали участие команды высших медицинских образовательных учреждений России, Турции, Польши, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии и других стран. Число прибывших студентов составило 300, а также более 2000 приняли участие в онлайн формате, в том числе студенты Дагестанского государственного медицинского университета.

В олимпиаде было представлено 30 предметов, на которых участники олимпиады проявили свои знания в тестовых испытаниях, а вторая часть заданий состояла из показа студентами своих наглядных и практических знаний. Олимпиада проходила на русском, узбекском и английском языках. Творческие проекты участников оценивала жюри, в состав которого вошли эксперты, профессора и преподаватели из зарубежных стран.

При оценивании члены жюри особое внимание уделяли теоретической обоснованности и практической значимости представленных работ для сфер практической медицины. Благодаря широкому использованию новейших информационных технологий в работе оргкомитета Олимпиады, все отмеченные как победители различных номинаций студенты получили возможность получения своих сертификатов сразу после объявления результатов.

Кружковцы СНК «PhysioLand» кафедры нормальной физиологии ДГМУ заняли призовые места в различных номинациях: биохимия: Магомед Суллуев – 3 место, Уллубий Солтанов (номинация – неординарный ответ); физиология: Магомед Суллуев – 3 место, Гульназ Гаджимирзоева, Гаджи Тамиров (номинация – самый активный игрок); пропедевтика внутренних болезней: Саид Мирзаханов – 2 место, Джабраил Джабраилов; латинский язык и медицинская терминология: Хайрулбарият Османова; офтальмология: Зарина Кухмазова; анатомия человека и ОХТА: Малик Алискеров; медицинская биология: Али Ризванов; акушерство и гинекология: Патимат Магомедова.

В секции «Гистология, патология и эмбриология» приняли участие 3 студентов 2 курса лечебного факультета ДГМУ: Патимат Муслимова, Марьям Даудова и Лариса Ибрагимова. По результатам решения ситуационных задач и объяснения практического навыка, международное жюри единогласно распределило места: 2 место присуждено Муслимовой Патимат, а 3 место – Даудовой Марьям, сертификатом в номинации «Лучшее решение тестовых вопросов» наградили Ибрагимову Ларису.

Учитывая большое количество участников и вузов из разных стран, наши студенты проявили себя, как одни из лучших! Поздравляем наших студентов с достойной победой! А кафедры – с отличным уровнем подготовки участников олимпиады!