II республиканская конференция «Актуальные проблемы здоровья населения и практического здравоохранения» прошла в ДГМУ

II республиканская со всероссийским участием научно-практическая конференция «Актуальные проблемы здоровья населения и практического здравоохранения» прошла 26 апреля в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев. «Актуальность темы конференции не вызывает сомнения ни у кого. Сохранение здоровья людей, улучшение демографической ситуации находятся под пристальным вниманием государства. На сегодняшней конференции будут обсуждаться очень важные вопросы демографии, организации системы здравоохранения, профилактической деятельности, медицинской реабилитации, медицинского образования и много других вопросов, связанных с здравоохранением и его организацией. Такие площадки нужны для того, чтобы выбрать общие подходы в решении важных задач, стоящих перед отечественным здравоохранением. Уверен, что сегодняшняя конференция послужит для дальнейшего совершенствования и развития здравоохранения в Российской Федерации в целом», – сказал в своем выступлении Ханалиев и пожелал конференции плодотворной работы, а всем участникам – творческих успехов и здоровья.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева также обратилась с приветственным словом к участникам мероприятия. «Сегодня организатор здравоохранения – не просто врач-специалист, имеющий ту или иную специальность. Сегодня организатор здравоохранения – экономист, юрист, врач и, прежде всего, человек, владеющий и физическими аспектами, и экономическими; это позволит любому медицинскому учреждению оставаться флагманом и стараться качественно оказывать медицинскую помощь. Сегодня наша с вами задача – создать условия для работы врачей и для качественного оказания медицинской помощи населению», – сказала Татьяна Беляева. Она пожелала конференции плодотворной работы, а тем молодым специалистам, которые планируют стать организаторами здравоохранения- подчеркнуть для себя всю важность этой должности.

Висампаша Ханалиев зачитал приветственные адреса от: профессора, академика РАН, заведующей кафедрой общественного здоровья и здравоохранения имени академика Ю.П. Лисицына ИПМ Валентины Полуниной; заведующего учебной частью ДПО общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ им. Евдокимова Михаила Наваркина.

Участие в конференции в режиме оnline принял заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Нелли Найговзина.

Участие в конференции также приняли: Гузель Улумбекова – ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением; президент издательской группы «ГЭОТАР-Медиа; Геннадий Унтилов – руководитель отдела медицинской статистики РКБ им. А.В. Вишневского.

Пленарную часть заседания открыла Гузель Улумбекова с докладом «Анализ демографических показателей, показателей здоровья населения и состояния здравоохранения Республики Дагестан».

Далее был представлен ряд докладов на актуальные темы: «Медико-демографический анализ. Состояние и перспективы (по материалам республике Дагестан) – Луиза Асхабова – заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ФПК ППС ДГМУ; «Роль института дополнительного профессионального образования в системе последипломной подготовки и переподготовки врачей высокой квалификации» – Рафик Бутаев – директор ИДПО ДГМУ, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФПК ППС ДГМУ; «Сравнительный анализ демографических изменений в Республике Дагестан, СКФО и в РФ» – Раиса Шахсинова – доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС, и.о. декана факультета подготовки кадров высшей квалификации ДГМУ; «К вопросу о смертности населения пожилого и старческого возраста Республики Дагестан» – Геннадий Унтилов и много других докладов.

Пресс-служба ДГМУ