Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

II Республиканская научно-практическая конференция “Абусуевские чтения” прошла в ДГМУ

23.12.2022

575

II Республиканская научно-практическая конференция “Абусуевские чтения” прошла в Дагестанском государственном медицинском университете 22 декабря 2022 года.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась и.о. проректора по науке Наида Моллаева, которая отметила, что Сагадулла Абусуев – талантливый ученый, педагог, наставник молодежи. «Он является автором более 300 научных статей, 20 учебных пособий. Под его руководством защищено 20 кандидатских и 3 докторские диссертации.

Я очень рада, что сотрудники и студенты Дагестанского государственного медицинского университета чтят память своих учителей, сохраняют и преумножают их славные традиции. Мы гордимся тем, что нам представилась возможность работать с таким человеком, как Сагадулла Абдуллатипович. Он оставил глубокий теплый след в тех, кто когда-либо был с ним знаком.

Сегодняшняя конференция имеет междисциплинарный формат. Доклады, которые сегодня прозвучат, направлены на решение вопросов экологической эндокринологии. Желаю конференции успешной и плодотворной работы», – сказала Н. Моллаева.

И.о. проректора по учебной работе Разин Рагимов, в своем выступлении, тоже сказал несколько теплых слов о С. Абусуеве: «Это был высокообразованный, интеллигентный человек. Сагадулла Абдуллатипович – знаток не только учебно-воспитательной работы, но и прекрасный дипломат. Я часто советовался с ним при принятии каких-то решений. И сегодня мне очень не хватает его советов, его мудрости. Хочу пожелать кафедре, которую он организовал и научно-исследовательскому институту, который носит его имя, больших творческих успехов».  

В ходе научной части конференции прозвучали доклады, посвященные актуальным вопросам фундаментальной и прикладной медицины, были рассмотрены современные проблемы здоровья, факторы риска, влияющие на формирование здоровья человека, профилактические стратегии в здравоохранении.