Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

II Внутривузовская олимпиада по ортопедической стоматологии “Точный оттиск” прошла в ДГМУ

31.10.2022

536

В субботу, 29 октября, в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета прошла II Внутривузовская олимпиада по ортопедической стоматологии “Точный оттиск”, приуроченная к 90-летию университета. Организатором мероприятия вновь выступила кафедра ортопедической стоматологии, а участниками стали студенты 4 курса стоматологического факультета.

В состав президиума вошли и.о. проректора по учебной работе Разин Рагимов, декан стоматологического факультета Тагир Абакаров, главный врач Республиканской стоматологической поликлиники им. М.М. Максудова Гаджимурад Мусалов, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии Ибрагим Расулов.

Открыл мероприятие декан стоматологического факультета Т. Абакаров: “Стоит сказать, что это уже вторая Внутривузовская олимпиада, проводимая кафедрой ортопедической стоматологии, что составляет для нас особую гордость и приурочена она к 90-летию ДГМУ. Считаю, что сегодняшнее мероприятие не только выявит наиболее способных среди вас, но и раскроет скрытые потенциалы. Так что, без пользы ни для кого не пройдёт. Всем удачи и высоких результатов!».

С приветственным словом от имени и.о. ректора Висампаши Ханалиева к участникам олимпиады обратился и.о. проректора по учебной работе Р. Рагимов: “Поздравляю вас от имени руководства ДГМУ, от профессорско-преподавательского состава, от студентов и от себя лично. Как известно, олимпиадное движение является частью образовательного процесса, где большое внимание уделяется углублённым вопросам в изучении данной дисциплины. Желаю, чтобы такие олимпиады проходили ежегодно, причем не только внутри вуза, но и между вузами, по России, на международном уровне. Надеюсь, что вы будете прекрасными специалистами и гордо носить звание студента, а затем и выпускника Дагестанского государственного медицинского университета. Доброго пути, здоровья, успехов!».

Главный врач республиканской стоматологической поликлиники им. Максудова также поприветствовал гостей мероприятия. «Практико-ориентированное направление сейчас очень актуально. Как представитель практического здравоохранения, хочу отметить, что точный оттиск – то, с чего начинается ортопедическая стоматология. И развитие практических навыков имеет существенное значение для будущего стоматолога, врача. Желаю больших в учебе, чтобы радовали не только на сегодняшнем состязании, но и в других делах», – добавил Х. Мусалов.

Ибрагим Расулов, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии, поблагодарил руководство вуза, деканат стоматологического факультета за помощь и поддержку в организации мероприятия и рассказал студентам об особенностях проведения олимпиады.

Программа олимпиады состояла из двух этапов. На первом этапе учащимся следовало записывать верные ответы на тестовые вопросы, которые диктовал для них завуч кафедры Сиражудин Гусейнов. Далее, те, кто прошёл на второй этап, получали оттиски с фантомом и в последующем проводилась отливка моделей. Преподаватели кафедры вели контроль за правильностью создания гипсовой модели и оценивали, таким образом, технику замешивания слепочной массы, последовательность прижатия слепочной ложки к зубному ряду, технику выведения оттиска из полости рта.

По итогам обоих туров, места между участниками распределились следующим образом:

1 место –Гайдаров Марат

2 место – Абдуллаев Ибрагим

3 место – Шахбанов Гаджи

Поздравляем победителей и участников олимпиады, желаем дальнейших успехов!

Умакусум Магомедова