II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы внутренней медицины» прошла в ДГМУ

II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием Актуальные вопросы внутренней медицины прошла 31.05.24 в актовом зале Научно-образовательного инновационного центра ДГМУ.

Организаторы конференции: ФГБОУ ВО ДГМУ МЗ РФ, Министерство здравоохранения Республики Дагестан.

С приветственным словом к участникам конференции от имени ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева обратился проректор по лечебной работе Магомед Хамидов.  «Конференция на тему актуальных вопросов внутренней медицины проходит второй раз в ДГМУ. Хорошие традиции дорогого стоят, эти конференции, уверен, будут и дальше продолжаться каждый год, расширяя круг участников и меняя со временем свой формат. Программа сегодняшней конференции включила в себя доклады на актуальные темы, которые имеют практическое значение. Отрадно, что с лекциями к нам прибыли ведущие специалисты страны. Отдельная благодарность им, что нашли время и приехали к нам поделиться опытом. Всем участникам мероприятия желаю плодотворной работы, получить максимум пользы от выслушанных докладов», – сказал Магомед Хамидов.

Далее участников конференции приветствовал заведующий кафедрой факультетской терапии ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России Наби Чамсутдинов. Он представил слушателям гостей конференции, ведущих специалистов страны.

С докладами приехали: профессор кафедры гастроэнтерологии ФДПО, профессор кафедры биомедицинских исследований МБФ ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» МЗ РФ, профессор Сергей Булгаков; профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО Омский ГМУ Минздрава России, профессор Орлов Юрий Петрович; заведующий кафедрой фтизиатрии Ижевской государственной медицинской академии Русских Олег; заведующий кафедрой сестринского дела Рязанского государственного медицинского университета Котляров Станислав.

Наби Чамсудинов начал пленарную часть конференции с докладом «Внебольничные пневмонии 2024: новый взгляд на старую проблему».

Доклад «Синтетические опиоидные пептиды в лечении заболеваний пищеварительной системы» зачитал профессор Сергей Булгаков.

Далее был представлен ряд докладов: «Бронхиальная астма: ключевые изменения в рекомендациях GINA 2024г. – доцент кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России Джарият Абдулманапова Джарият; «Современные стандарты лечения язвенной болезни» -ассистент кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО ДГМУ Айхали Тайгибова; евтики внутренних болезней ДГМУ  Даир Шихнебиев; «Скрытые тайны сукцинатов в условиях COVID-19» – докладчики: профессор   Юрий Орлов и заведующая  отделением реанимации ГКБ №11  Ирина Хиленко  (Омск).

Прозвучало также много других докладов на тему общеврачебной практики: коморбидная патология в терапии; междисциплинарные проблемы в клинике внутренних болезней; инновационные лабораторные и функциональные методы диагностики в терапии; гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: проблемы диагностики и лечения и т.д.

По завершении конференции проводилось тестирование знаний слушателей.

Пресс-служба ДГМУ