II-я Всероссийская конференция «Актуальные вопросы гематологии и системы гемостаза»

В пятницу, 28 апреля, в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета прошла II-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гематологии и системы гемостаза», организованная кафедрой пропедевтики внутренних болезней.

На конференции встретились ведущие деятели науки и медицины, как с республики, так и с других регионов страны. В их числе декан лечебного факультета, главный врач медицинского центра «Family» Руслан Савзиханов, заведующая гинекологическим отделением МЦ «Family» Наида Сулейманова, сосудистый хирург Сабир Айдаев, доцент кафедры внутренних болезней Института фундаментальной медицины и биологии КГМУ Светлана Сафиуллина, заведующая отделом лабораторной диагностики ГБУ РД Республиканская станция переливания крови Марина Хаваева, а также все сотрудники кафедры пропедевтики внутренних болезней.

Мероприятие началось с приветственного слова и.о. проректора по учебной работе Разина Рагимова. В своем выступлении он обозначил особую важность системы крови как объекта изучения медицины и выразил надежду, что благодаря участникам вопросы гематологии будут раскрыты глубоко и с разных сторон. Далее слово было предоставлено заведующему кафедры пропедевтики внутренних болезней Даиру Шихнебиеву.

После началась презентация докладов, подготовленных гостями. Добавим, что также были докладчики, выступавшие онлайн. Так, были прослушаны следующие выступления: «Анемия при хронической болезни почек». Шихнебиев Д.А. – заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней; «Клинические и терапевтические особенности новой коронавирусной инфекции SARS-Cov-2: взгляд гематолога». Сульженко М.Ю. – доцент кафедры педиатрии ДПО и пропедевтики педиатрии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет им. Святого Луки»; «Точный подсчет тромбоцитов или забудьте про Фонио навсегда». Москаленко А.А. – ассистент кафедры клинической лабораторной диагностики АНО ДПО Института лабораторной медицины; «Глобальные тесты оценки системы гемостаза. Опыт работы. Клинические кейсы» – Сулейманова Н.Д. – доцент кафедры акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов ДГМУ, заведующая гинекологическим отделением МЦ «Фемили»; «Тест тромбодинамики как инструмент диагностики синдрома тромботической активности. Контроль антитромботической профилактики и терапии». Сафиуллина С.И. – доцент кафедры внутренних болезней Института фундаментальной медицины и биологии КГМУ, врач-гематолог МЦ «Айболит» и другие.