Руководитель Федерального аккредитационного центра ДГМУ принял участие в III Международном конгрессе «РОСМЕДОБР»

22.10.2024

15-18 октября 2024 года выдались гиперпродуктивными днями в области Российского медицинского образования. Прошли сразу несколько важнейших образовательных мероприятий 2024 года Страны: ФиджиталКвест 2024. Первые медицинские игры будущего (Всероссийская олимпиада студенческих команд медицинских вузов), XV Международный форум «Инновационные обучающие технологии в медицине-2024» и III Съезд российского Общества специалистов медицинского образовании.

Все эти мероприятия объединили тех, кто заинтересован в профессиональном росте и развитии в области медицинского образования.

15 октября в Москве состоялась Олимпиада «ФиджиталКвест. Первые медицинские игры будущего», прошедшая в условиях виртуальной реальности и физической симуляции. Участники команд выполняли задания в симуляции медицинских кейсов, используя VR-очки и реальные манекены.

Сопредседателями Судейской коллегии Олимпиады были Семенова Татьяна Владимировна – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации и Башанкаев Бадма Николаевич, председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Руководитель федерального аккредитационного центра ДГМУ Койчуев Расул Абакарович был приглашен на Олимпиаду для участия в Судейской коллегии Финала соревнований в качестве сопредседателя счетной комиссии.

12 команд-финалистов со всей страны прошли целую серию испытаний: от амбулаторного приема до блока интенсивной терапии, от индивидуально-принятых решений, до командной работы под руководством капитана. Победители и призёры олимпиады получили дополнительные баллы при поступлении в ординатуру Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, возможность побывать на экскурсии в Технопарк Сколково и встретиться с руководством Центра биологических и медицинских технологий, а также ценные призы от партнёров мероприятия.

16-18 октября состоялся III Международный Конгресс РОСМЕДОБР в рамках которого прошли: XV Международный форум «Инновационные обучающие технологии в медицине-2024» и III Съезд Российского Общества специалистов медицинского образовании. Ключевыми направлениями программы стали: вопросы организации медицинского образования; профессиональное развитие преподавателей медицины; непрерывное медицинское образование; технологии в медицинском образовании; оценка эффективности обучения. Уникальные площадки для обмена опытом и знакомства с новейшими тенденциями и технологиями в медицинском образовании привлекли внимание для очного участия 1387 участников, которые активно работали в течение трех дней в 51 залах.

На Съезде Российского Общества специалистов медицинского образования выступили спикеры Татьяна Семенова – заместитель здравоохранения РФ, Бадма Башанкаев – председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания, Артем Наркевич – директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России, Лариса Мошетова – академик РАН, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, президент Ассоциации «РОСМЕДОБР», председатель Центральной аккредитационной комиссии, президент ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Залим Балкизов – к.м.н., генеральный секретарь Ассоциации «РОСМЕДОБР», директор института подготовки педагогов непрерывного профессионального образования ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Татьяна Литвинова – профессор, проректор по учебной работе Сеченовского университета, Жанна Сизова – профессор, директор Методического центра аккредитации специалистов Сеченовского университета, Ольга Природова – к.м.н., проректор по послевузовскому и дополнительному образованию ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава и многие другие ведущие специалисты в области медицинского образования.

Руководитель федерального аккредитационного центра ДГМУ Койчуев Расул Абакарович принял участие в III-м Съезде Российского Общества специалистов медицинского образовании в качестве делегата от СКФО и был избран в Ревизионную комиссию Ассоциации РОСМЕДОБРа.