Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Иностранные студенты ДГМУ посетили музей Национальный им. А. Тахо-Годи

15.12.2021

619

В пятницу, 10 декабря студенты подготовительного отделения для иностранных граждан ДГМУ из Ирана, Турции, Афганистана, Сирии, Замбии, Йемена и Палестины посетили Национальный музей им. А. Тахо-Годи.

Экскурсию для иностранных студентов дагестанских вузов организовало Министерство по национальной политике и делам религий РД. Музей расположен в знаменитом историческом здании, одном из самых красивых в Махачкале. Экскурсовод ознакомила студентов-иностранцев с историей Дагестана в хронологии от каменного века до наших дней. Отметим, что в консолидированных фондах музейного объединения содержатся свыше 170 тысяч экспонатов, среди которых произведения живописи и скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства, этнографическая коллекция, древние рукописи, артефакты из археологических раскопок, собрание холодного и огнестрельного оружия, коллекции ювелирных изделий.

Особый интерес у студентов вызвали предметы национальной одежды, ювелирные украшения, коллекция оружия и образцы флоры и фауны, а также инструменты российского хирурга Николая Пирогова. Студенты увлеченно обсуждали увиденное и сравнивали культуру и историю нашей республики и своих родных стран. Они фотографировали экспонаты музея, общались со студентами других университетов и выразили пожелание сделать традицией такие совместные мероприятия.