Итоги II этапа I Спартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» подвели в Дагестанском государственном медицинском университете. В течение двух дней представители нашего университета, Ставропольского государственного медицинского университета и Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского медицинского университета соревновались в таких видах спорта, как баскетбол и бадминтон среди мужских и женских команд. Были представлены следующие виды спорта: бадминтон, баскетбол (мужской, женский), гиревой спорт под руководством, соответственно, Анатолия Ярцева, Гамзата Магомедова, Шахбана Абдулкаримова.

Поздравить победителей и призеров спартакиады пришел и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, который отметил, что спортивная жизнь нашего университета имеет славную историю. «Поддержка и развитие творчества, спорта, реализация молодых талантов традиционно в центре внимания руководства вуза. Наш университет является крупным центром физической культуры и спорта в республики. На протяжении многих лет ДГМУ является кузницей не только медицинских кадров, но и кузницей чемпионов, мастеров спорта. Среди наших выпускников – пятикратный чемпион мира Али Алиев, чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр Магомедхан Арацилов, в честь которого назван наш борцовский зал и многие другие. И это закономерно, потому что врач своим примером должен демонстрировать приверженность здоровому образу жизни.

Наш долг – сохранить для потомков имена выпускников нашего вуза, сыгравших огромную роль в спортивной истории Дагестана, страны и мира, на великих примерах воспитывать молодое поколение врачей. Ведь спорт – это не только физическая культура, это и нравственная, благодаря которой народ становится крепче. Очень рад, что один из этапов I Спартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» прошел именно в наших стенах. Надеюсь, эта традиция продолжится, и мы и дальше будем принимать у себя представителей медицинских и фармацевтических вузов России», – сказал он.

Затем состоялась церемония награждения победителей и призеров. Награды вручили и.о. ректора ДГМУ В. Ханалиев и имениты спортсмены республики.

По итогам II этапа спартакиады места распределились следующим образом.

Гиревой спорт: I место — Дагестанский ГМУ; II место — Ставропольский ГМУ; III место — Пятигорский МФИ.

Баскетбол (женский): I место — ДГМУ; II место — ПМФИ; III место — СтГМУ. Баскетбол (мужской): I место — ДГМУ; II место — ПМФИ; III место — СтГМУ.

Бадминтон. Мужская одиночная категория: Ахмедов Курбандибир (I место). Женская одиночная категория: Юнусова Зайнаб (I место); Бахмудова Марина (II место). Мужская парная категория: Ахмедов Курбандибир / Акрам (I место). Женская парная категория: Юнусова Зайнаб / Бахмудова Марина (I место). Смешанная парная категория: Ахмедов Курбандибир / Юнусова Зайнаб (I место).

По итогам проведённой Спартакиады сборная команда Дагестанского государственного медицинского университета в общекомандном зачёте заняла первое место.