Итоги III Всероссийской студенческой олимпиады по физиологии с международным участием «Нuman Matrix» подвели в ДГМУ

В Дагестанском государственном медицинском университете завершилась III Всероссийская студенческая олимпиада по физиологии с международным участием «Нuman Matrix», посвященная Дню космонавтики. Напомним, что участие в ней приняли 28 команд из вузов Российской Федерации и зарубежья, до финального этапа было допущено 17 команд: ДГМУ, Сеченовского университета, Ставропольского, Оренбургского, Башкирского, Пермского, Астраханского, Рязанского, Первого Санкт-Петербургского, Дальневосточного, Луганского медицинских университетов, Национального исследовательского Мордовского государственного университета, Северо-Восточного федерального университета, Российского университета дружбы народов, Андижанского медицинского института (Узбекистан) и Гродненского медицинского университета (Белоруссия).

Первый день завершился проведением 4 конкурсов, включая домашнее задание, подготовленное командами заранее.

Во второй конкурсный день участникам предстояло пройти такие конкурсы, как: «Physiology Showspace»/«Практические навыки», в котором командам предстояло продемонстрировать свои практические умения; «PhysioCrew»/«Квест» – физиологический квест; «Skipper №1»/«Капитан года» – капитаны команд должны были ответить на вопросы жюри олимпиады и «ArtLand»/«Творческий», – творческий конкурс.

После завершения конкурсной программы второго дня в онлайн формате выступил начальник отдела по работе с молодыми учеными Департамента по молодежной политике Минобрнауки России Али Асадов и представители вузов Пермского и Башкирского государственных медицинских университетов со словами благодарности организаторам и значимости проведенного мероприятия.

По итогам соревнований, решением экспертного жюри под председательством заведующего кафедрой нормальной физиологии ДГМУ, и.о. проректора по учебной работе проф. Р.М. Рагимова, в состав которого вошли ППС кафедры нормальной физиологии ДГМУ, а также приехавшие на олимпиаду заведующие кафедрами, профессора и доценты других вузов, победителем стала команда «Созвездие Вагнера» (ФГБОУ ВО «Пермский государственный университет им. Академика Е. А. Вагнера» Минздрава России). На втором месте – Spacemaker (ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова») и «Разведкорпус» (ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России). Третье место разделили команды «Мезаксон» (Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова), «Триггер» (ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России), «Сатурнация-2.0» (ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России). Команде-победителю и всем призерам были вручены дипломы, кубки и памятные призы-подарки.

Дипломы «Приближенные к звездам» и кубки были также вручены командам: «MedSpace» (Андижанского медицинского института), «Nexus» (ДГМУ) и «Нева» (Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им И.П. Павлова.

Кроме того, были присуждены места командам в различных номинациях:

Номинация «Креативное мышление» – Серотонин (Дальневосточный государственный медицинский университет);

Номинация «Creativity» – «Овершут» (ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет» имени акад. И.П. Павлова);

Номинация «Творческий потенциал» – No reflow (Государственное учреждение Луганской народной республики «Луганский государственный медицинский университет имени святителя Луки»);

Номинация «Самые находчивые» – «Овершут-2» (ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»);

Номинация «Золотые руки» – Звезды нейросети (ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»);

Номинация «Лучшая командная работа» – Эритрон (ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России).

Капитаном года по версии Human Matrix стал студент лечебного факультета Пермского государственного медицинского университета  Игорь Чуб. Самым умным по версии Human Matrix – Салихат Дибраева, студентка 3 курса лечебного факультета ДГМУ.

На третий день – 16 апреля, гости Республики Дагестан смогли посетить красоты нашего края. Их ждало путешествие, в ходе которого они посетили Гимринский тоннель, Гимринскую башню, Датунский храм, Ирганайское водохранилище, Старый Кахиб, башни Гоора и многое другое.

Гости остались в восторге от увиденного и выразили благодарность организаторам за прекрасное проведение олимпиады и обширную развлекательную программу.

Видеофайл